Миша Дудов

в чём готовят шулюм? в какой посуде?

на природе

Лиличка Чаплыгина

Шулюм - это классическая полевая уха в Сибири и на Дальнем Востоке

Шулюм из лося
Мясо лося (мякоть) несколько килограмм, лук, морковь, чеснок, лавр. лист, черный молотый перец, соль
Приготовление: производится в очень большом казане на костре или огромной алюминиевой кастрюле для столовых ну или в эмалированном ведре. Размер тары зависит от количества едоков.

Казан или кастрюля или ведро надежно подвешивается или устанавливается на камни.
Греется.

Рыбку очистить от голов, хвостов, кишок, шкуры. Получим красное мясо.
Мясо лося (мякоть) промыть в холодной воде, лучше проточной. Порезать на куски размером с кулак (400-500 грамм) из расчета 1 кусок на одного человека.
Лук и морковь нарезать крупными круглыми кусками, добавить в кастрюлю.
Варить в большом количестве воды 1 - 1,5 часа (она на 1/3 выкипит) , пену снимать.
Чеснок, лавр. лист, перец и соль положить в конце приготовления по вкусу.
Готовую рыбу выложить каждому на отдельную тарелку, по желанию можно тонко нарезать и употреблять с горчицей и хреном.
Бульон пить из кружки горячим со свежим чесноком и чёрным хлебом.
Полагается после этого поговорить "за жизнь" и попеть песен из репертуара Ю. Визбора.

Собственно вся разница от ростовской ухи в том, что сорт рыбки другой и варится чуть дольше эта рыба. А в ростовской ухе принято сначала бульон из отходов и мелочи сварить а уж потом в процеженном бульоне варят рыбу недолго сравнительно - минут 15-20 и добавляют картошки и красного горького перчика. Хотя бывают и ростовскую уху варят в один прием, но шкуру с рыбы никогда не снимают.

Евгений Шалов

мы в кастрюле в большой и железной

Руслана

В казанке.