Ирина Сабирова

По какой причине раки при варке краснеют?

Светлана Яганина

Ваш пытливый ум ищет вопросы в естественном ходе вещей! Посмотрите здесь: http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=22319

Н*
Надя *

от стыда

Де
Денис

Под воздействием высокой температуры молекула протеина бета-кристацианина меняет свою форму, одновременно меняется и форма прочно связанной с ней молекулы астаксантина, "отвечающей" за темный цвет панциря.

Nina Rudnaya

В природе рак зеленовато-черный, коричневый или ярко зеленый, смотря, где он живет. Краснеет он при варке. Красящие вещества покровов при варке рака разрушаются и изменяют свой цвет — рак становится красным.