Светлана Долгова

Причины распада ногайской орды? Вопрос по Истории Казахстана 7 класс Помогите мне с вопросом....

Alexandr Yakovlev

В 1550-х годах после присоединения Казанского, Астраханского ханств к России, Ногайская орда распалась на несколько самостоятельных владений. В результате трёхлетней засухи и гололедицы зимой в 50-е годы XVI века, пал весь скот, в среде ногаев началась междоусобная борьба, следом пришла эпидемия чумы, 80 % населения вымерло, и ногаи стали откочёвывать на Северный Кавказ. В начале XVII века их кочевья по обоим берегам Яика до Волги заселили калмыки. Канай, последний бий Ногайской Орды, пришёл к власти в 1622 . Занимал пророссийскую позицию и был сторонникам примирения с калмыками. В ответ на поход кубанских ногайцев на Россию, Канай выделил 8 тыс. всадников в московское войска для карательного рейда в 1633, чем воспользовались калмыки во главе с Хоурлюком для окончательного разгрома Орды. Канай бежал в пределы Крымского ханства, где умер изгнанником.

Виталий Назаров

Куда ушла ногайская орда после распада

Юл
Юлия

Сам узнай