Игорь Светлов

напишите пожалуйста по плану Мерзлотно-таежные почвы

Географическое положение
Условия почвообразования
особенности почвенного профиля
содержание гумуса, плодородие
использование данного типа почв в сельскохозяйственной деятельности
основные меры по рациональному использованию и охране

Azizjon

Распространены в Восточной Сибири к востоку от Енисея. Они формируются в условиях близкого залегания многолетней (2—4 м) или длительной сезонной мерзлоты, на породах тяжелого механического состава, под светлохвойными (лиственничными) лесами северной и средней тайги.
Для мерзлотно-таежных почв характерно отсутствие или слабая выраженность элювиального процесса в связи с развитием их в условиях непромывного или полупромывного водного режима, обусловленного сухостью климата и наличием многолетней мерзлоты. Поэтому подзолообразовательпый процесс развивается очень слабо или вовсе не развивается.
Многолетняя мерзлота и низкие температуры почвенного профиля в вегетационный период задерживают рост и развитие растений, затрудняют потребление ими элементов питания, тормозят микробиологическую активность, и разложение напочвенного опада находится в начальной стадии. Все это ослабляет биологический круговорот веществ.
Сильное промерзание верхних слоев почвы в холодный период года или их иссушение в теплый вызывает движение влаги к поверхности почвы, а наличие многолетней мерзлоты — к мерзлотному слою. Поэтому в профиле мерзлотно-таежных почв возможно два центра аккумуляции влаги — верхний горизонт и нижний надмерзлотный.
При оттаивании почвы часто образуется надмерзлотная верховодка, или грунтовые воды, почвы переувлажняются и развиваются процессы оглеения. Криогенные (мерзлотные) процессы вызывают перемещение почвенных горизонтов. Следствие этих процессов — слаборазвитый профиль почвы.
Мерзлотно-таежные почвы изучены слабо, недостаточно разработана их систематика. Наиболее распространены глеевые мерзлотно-таежные, мерзлотно-таежные кислые, мерзлотно-таежные ожелезненные и мерзлотно-таежные палевые почвы.
Глеевые мерзлотно-таежные почвы формируются в северной тайге. Под лесной подстилкой залегает глеевый горизонт, постепенно переходящий в мерзлотный слой. Эти почвы не оподзолены или слабо оподзолены, имеют кислую реакцию. Профиль их не расчленен на горизонты в связи с развитием криогенных процессов. Используются под оленьи пастбища.
Мерзлотно-таежные кислые почвы формируются под лиственничной тайгой при большом участии кустарников и особенно мхов. Почвы автоморфные. В их профиле обнаруживаются слабые признаки оподзо ленности. Они характеризуются кислой реакцией, низко насыщенностью основаниями и сравнительно большим количеством гумуса (3—4%). Отношение равно 0,6—0,3.
Мерзлотно-таежные ожелезненные почвы характеризуются большим содержанием соединений железа в горизонте они не насыщены основаниями, кислые.
Мерзлотно-таежные палевые почвы развиваются под пологом лесов с мохово-лишайниковым и травяным напочвенным покровом на лёссовидных карбонатных суглинках, преимущественно на территории Лено-Вилюйской низменности. Профиль их состоит из лесной подстилки, под которой залегает гумусовый горизонт серовато-коричневого цвета, сменяющийся горизонтом В, в нижней его части содержится калий с о три. Горизонт представляет собой лессовидный суглинок с тонкими прослойками льда. Мерзлотно-таежные палевые почвы имеют нейтральную реакцию, полностью насыщены основаниями, емкость поглощения до 35 мг-экв. на 100 г почвы, содержат до 3% гумуса в горизонте и около 1,5% в горизонте В. В поглощающем комплексе обнаруживается натрий (3—10%). Эти почвы используются в земледелии, на них выращивают овощные и зерновые (преимущественно ячмень) культуры и травы.