Nastena

Переходник М42 и прыгалка на Гелиос-44М-4 ??

Есть переходники которые зажмают "прыгалку" и есть которые не зажимают. Вопрос - Покупать Нужно тот которые зажимает или наоборот оставляет открытой диафрагму? Где какие преимущества ?

magistr
Спасибо но я уже до вашего совета заказал себе китай, сейчас просто уточняю.

Ирина Архипова

у Лушникова как раз есть такие, с площадкой прижимной

я уже советовал найти Filmprocess . ru (удалить пробелы)
собственно переходник под брендом Поиск-Фото, чернение замечательное, матовое, и чипуется Лушниковым.

без площадки какую бы вы не выставили диафрагму у вас всегда будет открытая, потому что шпынек не прижат

Ви
Виктория

утопи да суперклеем ее зафиксируй

Угурчиев Муслим

я не пойму о чем речь. я купил и все нормально

Ольга Selivanova

Прыгалку надо прижимать. Или взять стекло без прыгалки. На 44М-4 я прижимал спичкой с "моментом", но хватает не надолго. Потом взял 44-2 (без прыгалки) и больше не парюсь