Serega Molot

Отработка после увольнения по собственному желанию

Во-первых отработал всего 1.5 месяца, во-вторых, работал на полставки, смен до конца месяца нету, всё отработал.
Заставляют выйти три дня подряд. Во-первых насколько начитался никаких "отработок" в принципе нету, но я обязан предупредить об увольнении за 3 календарных дня до требования уволить. И в этом случае может я и обязан отработать 3 дня, пока не нашли замену, но дело в том, что у меня это нерабочие дни, а выходные. Я не хочу писать ни б\с ни идти на работу до 4 марта, дата расчёта. Имею ли право? Если можно с указанием пунктов трудового кодекса!

2Анастасия Рысь На испытательном сроке я обязан предупреждать за три календарных дня, по истечению которых обязаны отдать трудовую книжку, но дело в том, что эти 3 календарных дня у меня выходные! Я работаю на полставки и давно отработал и даже переработал всё необходимое и не собираюсь ещё работать, но и не хочу писать б\с чисто принципиально!

Rico Rico

Ребята, она же на испытательном сроке увольняется (или ее увольняют, роли не играет) При испытательном сроке предупреждают стороны трудового договора за 3 дня (ст. 70 ТК РФ) . Если у нее в договоре ПРОПИСАН сменный график, то отрабатывать не надо. А вот, если не прописан, то отрабатывать придется эти 3 дня.

Lilian Stratulat

Вообще-то после увольнения отработка законодательством не предусмотрена. Но об увольнении работник должен предупредить работодателя за две недели (ст. 80 ТК РФ) . За три дня работник предупреждает, если он принят на работу по срочному трудовому договору, с испытательным сроком.. . (ст. ст. 71, 79, 292, 296 ТК РФ).

Кристина Валевач

2 недели. Закон! если не договоритесь без нее...

Елена Нарольская

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (это и будет ваша отработка) , если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
а что касается когда вы его написали, то тут закон оформления документов, если вы написали в пятницу, то днем увольнения среда, если у вас выходные в эти дни об отработки нет и речи.

Анна Шикова

А что Вам выходные???? ЕСЛИ ЭТО ВЫХОДНЫЕ ТО ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ СРОКА - ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ!!!! В ЭТОТ ДЕНЬ ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ ТРУДОВУЮ