SM
Serega Molot

Отработка после увольнения по собственному желанию



Во-первых отработал всего 1.5 месяца, во-вторых, работал на полставки, смен до конца месяца нету, всё отработал.
Заставляют выйти три дня подряд. Во-первых насколько начитался никаких "отработок" в принципе нету, но я обязан предупредить об увольнении за 3 календарных дня до требования уволить. И в этом случае может я и обязан отработать 3 дня, пока не нашли замену, но дело в том, что у меня это нерабочие дни, а выходные. Я не хочу писать ни б\с ни идти на работу до 4 марта, дата расчёта. Имею ли право? Если можно с указанием пунктов трудового кодекса!

2Анастасия Рысь На испытательном сроке я обязан предупреждать за три календарных дня, по истечению которых обязаны отдать трудовую книжку, но дело в том, что эти 3 календарных дня у меня выходные! Я работаю на полставки и давно отработал и даже переработал всё необходимое и не собираюсь ещё работать, но и не хочу писать б\с чисто принципиально!

Rico Rico
Rico Rico

Ребята, она же на испытательном сроке увольняется (или ее увольняют, роли не играет) При испытательном сроке предупреждают стороны трудового договора за 3 дня (ст. 70 ТК РФ) . Если у нее в договоре ПРОПИСАН сменный график, то отрабатывать не надо. А вот, если не прописан, то отрабатывать придется эти 3 дня.

LS
Lilian Stratulat

Вообще-то после увольнения отработка законодательством не предусмотрена. Но об увольнении работник должен предупредить работодателя за две недели (ст. 80 ТК РФ) . За три дня работник предупреждает, если он принят на работу по срочному трудовому договору, с испытательным сроком.. . (ст. ст. 71, 79, 292, 296 ТК РФ).

КВ
Кристина Валевач

2 недели. Закон! если не договоритесь без нее...

ЕН
Елена Нарольская

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (это и будет ваша отработка) , если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 71]
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
а что касается когда вы его написали, то тут закон оформления документов, если вы написали в пятницу, то днем увольнения среда, если у вас выходные в эти дни об отработки нет и речи.

АШ
Анна Шикова

А что Вам выходные???? ЕСЛИ ЭТО ВЫХОДНЫЕ ТО ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ СРОКА - ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ!!!! В ЭТОТ ДЕНЬ ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ ТРУДОВУЮ

Похожие вопросы
увольнение по собственному желанию
я председатель ТСЖ написала заявление на увольнение по собственному желанию. какой срок отработки мне устанавливается
Увольнение по собственному желанию!!!
При увольнении по собственному желанию...
Увольнение по собственному желанию без двухнедельной отработки
Увольнение по собственному желанию без 2хнедельной отработки
Увольнение с работы, по собственному желанию и отработка
Увольнение по собственному желанию
Увольнение до прекращинея срока отработки после заявления на увольнение по собственному желанию
Увольнение по собственному желанию без собственного желания.