Оксана Долгова

Может ли недееспособный гражданин переписать завещание?

Здравствуйте! У меня дедушка 86 лет, в суд подано заявление о лишении его дееспособности. В долевой собственности имеется квартира, где деду принадлежит 1/6 доля, завещание на его долю написано на мою мать. После признания деда недееспособным, я собираюсь оформить над ним опеку, может ли дед находясь у меня под опекой переписать завещание на другого человека? и если он будет находится под опекой у родственников (будучи недееспособным) могут ли они его уговорить переписать завещание на долю в квартире? За полтора месяца до подачи в суд заявления о признании его недееспособным, дед написал дарственную на дом в деревне на мою сестру, может ли кто из родственников оспорить сделку дарения дома?

Витек Тофан

признать человека не дееспособным, с ваших слов, даже суд ни сможет. будет медэкспертиза или хотя бы изучится история болезни. оспорить сделку дарения смогут в том случае если симптомы "не осознования своих действий" имели место быть уже на тот период. будучи признанным не дееспособным, переписка завещания значимости иметь не будет. опекун приоритетов по наследованию имущества опекаемого не имеет.