Константин Харитонов

Как приучить кошку к улице? Помогите пожалуйста!)

У нас появились 2 котенка. У нас частный дом с большим зеленым участком. Еще есть собака, не злая.
У всех друзей в домах кошки живут на улице, во дворе. Котята у нас дворовые, раньше жили у подъезда, нашли, прививки сделали и т. д.
Помогите пожалуйста, как сделать так чтобы котята не убегали со двора, а жили на участке?

Я это и имела ввиду) Я не хочу ограничивать свободу, просто хочу чтобы возвращался)

Александр, я именно этого и боюсь 😞
Очень жалко вашу кошечку.
Просто, я думала кошка не захочет убегать из дома где ее кормят и ухаживают.

Анастасия

Никак. Если они вас считаю друзьями, то они просто будут возвращаться, а если нет, то нет. У меня так же кот живет. Он с другими хвостатыми шариться всегда, но домой приходит когда хочет (покушать, пожалеться и тд) . Двор для него как клетка, а животные любят свободу.

Марина Петрова

К сожалению, это невозможно. У меня была кошка, которая все девять лет и два месяца жизни с нами гуляла на даче. Она это очень любила. Но один раз она не вернулась. Её нашли на десять дней позже в канаве. Поскольку, она часто выходила за ворота, её на пути домой подловила сосдеская собака. (собака - дрянь. Она с её муженьком уже минимум шесть кошкек загрызли и оставили на дороге) . Это очень тяжело пережить. За ворота кошка ходила сама, остановить мы её не могли. Так что попробуйте закрыть все дырки в заборе, а то может случиться необратимое. Я желаю чтобы ваши кошечки и коты долго жили и того, чтобы вы не повторяли наших ошибок.

Коста Карасев

Постепенно выпуская под присмотром, конечно. У меня была кошка, тоже уличная ранее, и, когда я её привезла на участок, то следила за ней, когда гуляет, каждый раз позволяя гулять дальше от двери. И обязательно приручите к имени, на всякий случай.

Koroleva Svitlana

надо что-бы дома подром=с месяца на 3 а потом в один прекрасный день вымотайте его днем играйте с ним а но ночь на улице покормите и поставте коробку с тряпкой! гласвное чтобы он хорошо отзываался на кис кис! оставите на ночь если не сбежит любит а елси сбежит то нет! посадите обийх котят в коробок с едой они так и заснут!