Алексей Петров

А вы больше предпочитаете сами ездить дикарем за границу или по тур путевке? Как лучше?

Женя

Туром. У них выкуплены дешевые чартеры и блок мест в отелях. Поэтому получается дешевле

Наталья

По тур путевке. Мне так удобнее и выгоднее по деньгам.

Ир
Ирина

Если в первые, то конечно через турагенство. А если, как рыба в воде, то и самому можно!

Ек
Екатерина

Сама. Мне доставляет особое удовольствие продумывать маршрут и все планировать. Во многие дальние страны самостоятельно можно съездить дешевле в несколько раз в отличие от организованного тура. Никаких сложностей не вижу. Очень много безвизовых стран, билеты и отели выбираются один-два дня, бронируются 5 минут. Зато сам себе хозяин.

Андрей

Я люблю ездить дикарем. Нужно правда сделать домашнее задание. Продумать маршрут.

Medved

Самостоятельно! Интересней. Нет привязки ни к отелю, ни к оператору, ни к времени.. . НИ К ЧЕМУ! Свобода как в передвижении, так и в выборе места. Возможность хоть не много, но побывать транзитом в стране, где никогда еще не был. Если транзитная страна безвизовая - вообще красота. Посему стараюсь специально брать долгие стыковки. Визы оформить - не проблема. Через визовый центр делаю. Билеты и отели - без проблем через инет. Если на сайте авиакомпании, то можно (и нужно) нарваться на хорошую акцию. Бывает до 70%. Чартер в таком случае рядом не валялся. Выбираете отель с трансфером. Встретят и проводят. Если едите больше чем на 2 недели, то получается по любому дешевле чем покупать пакет. Причем любой пакет, в любую страну. Я вообще не понимаю, о каких сложностях говорят пакетчики))) . Все путешествие, можно оформить буквально за 1 день. Не выходя из дому. По поводу безопасности.. . Кто сказал, что путешествовать по туру (пакету) безопасней))) ? Это бред. Конечно для многих удобней, когда за тебя подумают и все решат))) . НО.. . это не ко мне.. . Ленью не страдаю))).

Ан
Антон

Езжу по путёвкам (хотя ездила то всего 3 раза) конечно это без заморочек - уже всё организовано за тебя, тем более что у нас маленький город, постоянных рейсов за границу нет, на чартеры просто так билеты не купить, только через туроператора с путёвкой, так что от нас проще покупать по раннему бронированию. Это в крупных городах с большим количеством рейсов в аэропортах, типо Москвы, Питера, Екатеринбурга и т. п. , тут можно и дешевые горящие хорошие словить и билеты на чартеры взять, а у нас это не особото реально, ехать до самих этих городов с целью чё то там сэкономить - бессмысленно т. к. на дорогу по нашей стране потрачу нехило, живу в центре континета что в любую сторону далеко, до Турции то 7 часов лёту на самолёте и дешевле брать путёвку с перелётом, поэтому пока езжу так.

Павел

если в европу, то только самостоятельно, а вот пляжный отдых можно и с турагенством. надо набраться сил и смелости и один разок съездить самостоятельно и тогда сразу поймете, что это намного лучше, дешевле и удобнее. с визами заморочек нет, собрать документы не проблема, зато вы сами выбираете отель, который хотите и где хотите, время вылета-прилета, программу прибывания. да клево это самостоятельный отдых. сами не решались долго, а уж как съездили разок уже не остановишь нас))) . не бойтесь, попробуйте, наверняка понравится))) вперед!!!

Vika

Я по путёвке езжу. Мне так удобнее

Ел
Елена

Самостоятельно ))) я просто не понимаю, что такого делает турфирма, что не могу сделать Я... что тут сложного... что за бред сначала Турция Египет А ПОТОМ УЖ МОЖНО И САМИМ.... сначала европа (мусульманская )...а потом уже европа ( христианская ) будет не страшна... какой-то бред страх и непонятно что ...билеты... отель... трансфер ( и то если нужно или любитель комфорта ) ...виза... НУ ЧТО ЕЩЕ НАДО ???для поездки...

Georg

цивилизованными дикарями. Не люблю, когда толпой и с ограничением во времени. Услугами турагенств на месте пользуюсь - в некоторые места без экскурсии не зайдешь.. . И конный тур например самой сложнее организовать - лошадей просто так первому встречному никто без сопровождающих не дает...

Эдуард

Каждый вариант по своему хорош. Если в Египет, Турцию и некоторые другие страны, то через агенство. Если в Европу, то дикарем. Но по мне лучше ездить через агенство, так безопасней.

Ol
Olga

смотря куда всегда проверяю цены, бывает туры дешевле и удобнее, чем даже просто билеты, а бывает самостоятельно

Юлия

Всегда через тур. агенство. В Азию чартером, однозначно, дешевле. В Европу, наверное, самостоятельно можно и то, в первый раз- не решусь.

Mike

Дикарем за границу, это лучше с кем нибудь уже опытными туристами. А в первый раз лучше по путевке. В Тайланд например после двух поездок по путевке, свободно могу ехать дикарем. Во первых по времени не ограничен, да и выбор по свободнее. Только мед. страховку купить необходимо. Иначе не дай Бог что.. . ни кому там ты не нужен. Это не дорого, но очень надо.

Андрей

Если голова на плечах есть, то лучше дикарями и с компанией!

За
Замира

По путевке. Из за нехватки времени. У нас его просто нет (по ряду причин) на стыковки и пересадки. Нам удобнее чартером. Летаем пока из нашего города туда, куда летают напрямую. Хотя я прекрасно понимаю +++самостоятельного путешествия. После последней поездки в Таиланд. Все сделать легко самим. Можно за одну поездку посетить сразу несколько стран. Но выбирая между перелетом 8 часов чартером и СУТКАМИ регулярным рейсом с двумя пересадками мы выбираем первое.
Кстати, на счет дешевых билетов- я год мониторила сайты и все время их посматриваю. Нигде шибко дешевых билетов я ни разу не находила. (в Бангкок) .
Только если с Москвы, а нам до нее добраться еще минимум 20 т. р. на самолете (туда обратно) Поэтому и даже в плане экономии не очень то получается.
Но я это про ЮВА. Про Европу ничего не скажу. Пока только собираемся. И скорее всего тоже по путевке.

Ра
Рафаэль

сами.. .
меня убивают и выматывают туристические погони, толпы, тропы, "посмотрите направо, посмотрите налево, не задерживаемся, бежим дальше... "

Людмила

Туром. Никаких заморочек, никуда не ходить за визами, не думать как добраться из аэропорта. Встретили-привезли в отель и тд. И периодически это выходит дешевле, чем самостоятельное бронирование. Рейс чартерный-дешевле, а просто на него билет не купишь, отели так же тур оператору скидку дают.

Ок
Оксана

По путёвке. Визы оформлять самостоятельно не хочется, да и потом с авиабилетами сложновато.. . Короче головная боль лишняя. Не хочется мороки. Вот по России и СНГ на поезде и без виз можно на мой взгляд ездить и дикарём, а в Европу.. . Не доросли мы до того)) ) Да и живём не в Москве, чтобы без проблем визы оформить)