Полина Смолина

Хочу купить комнату в СПб. Как лучше через агентство или без посредников?

На сколько дороже через агентство? Какие риски вообще здесь есть?

Ки
Киса

обязательно через агентство. причем выбирать надо крупную компанию, хорошо себя зарекомендовавшую. я бы не спешила договора с ними заключать, пока не подыщу жилье. пусть проверят нет ли кого в армии или в тюрьме, есть ли дети не совершеннолетние и куда они выезжают. за дешевкой не гнаться -возможен криминал. берут они, например за 3хкомнатную квартиру-тысяч 150, причем с продавца. паспорт и другие документы из рук не выпускать.

Александр Новиков

Лучше прямо у хозяина, без посредников. Зачем кому-то еще платить?
Плюс безопасность превыше всего. Найдите хозяина. Узнайте про эту комнату или квартиру сколько раз она продавалась в последнее время! Соседей поспрашивайте про хозяев. Документы проверьте на подлинность. Узнайте, комната или квартира не заложена и сколько человек там прописано. Чем меньше народа будет знать про ваше намерение, тем лучше. А потом вмесе к нотариусу договор купли-продажи оформить. И желательно не одной все это делать и не пить с продавцами в день покупки и т. д. и т. п.

Евгений Хартов

Ну эачем голову ломать, предоставьте дело в руки профессионалов. Вы же никогда этим не занимались. С самым дорогим что есть эксперементировать не стоит.

Сергей Евдокимов

Знаете жилье покупать-это такое ответственное дело! Я покупала через агенство и риэлтора мне передали по рекомендации. Полное сопровождение сделки, это обязательно. Сюда входит проверка жилья на прописанных и выписанных жильцов (причина выписки и возможность прописки на эту жил. площадь, вероятные наследники, долги по квартире и т. д. ) Потом мне было предложено много вариантов жилья, риэлтор сама возила на машине и все показывала. После выбора передача денег проходила в офисе агенства, в присутствии нотариуса. Документы делали так, где требовалось мое присутствии, говорили во сколько и куда приезжать, очереди уже все были заняты и я приезжала уже где была первая. После получения документов я переехала, через три недели. Риэлтор объяснила какой срок я могу еще проживать по старому адресу и переехала без спешки, все устроило и понравилось.

Светлана Бай

Риски есть всегда и везде. 99.9% агентств - это просто мошенники, а если и не мошенники - то за свои суперуслуги требуют непомерно высокую плату.
Лучше найдите простого юриста который все вам сделает.

Артём Передумов

Только через агентство Желательно-крупное. Они рекламу подают во все журналы. Все проверят. Если вы не из Питера-то поговорите насчет района с кем-нибудь из знакомых. А то бывает такое жуткое старье продают-но рядом с метро. Там не то что капремонта не было. а дом вообще с 18 века