АД
Авдонин Дмитрий

как выглядит цветок Медуза?

СК
Сергей Кошелев

Хабенария медуза (Habenaria medusa).

Хабенария медуза (Habenaria medusa Kraenzl).

Общепринятое название: хабенария медуза - названа так из за боковых лепестков губ.

Этот вид часто описывают под именем своего синонима Habenaria myriotricha. Оба названия данны из за нитевидных лепестков цветка - которые на самом деле вид боковых лепестков губ. Медуза - мифическое существо со змеями на голове, а myriotricha означает "много волос".
Впервые Хабенария Медуза была описана в 1893 году Крензлиным (Kränzlin) в "Botanische Jahrbücher fur Systematik, Pflanzengeschichte und Pflantzengeographie". Он основывался на растении из гербария Блюма (Blume) - (Leydener Herbarium)
По словам Комбера (J.B. Comber), медуза встречается на Яве, Суматре, Сулавеси и Борнео. На Суматре, она находится в юго-восточной части острова в области Лампунг (Lampung Region, Kali Simpang Lunik in Bengkulu) на высотах около 600м.
Кранзлин сравнил медузу с другим видом хабенарии - с Habenaria Trichosantha, из Бирмы. Согласно Seidenfaden (1977), H. trichosantha имеет "больше боковых чашелистиков и более деликатные разветвленния полос на боковых лепестках губы ".
Вместе с тем он отметил, что различия между H. trichosantha и H. медузы были незначительными. Тогда так H. myriotricha, из Лаоса и южного Вьетнама, еще один вид, который можно спутать с H. Medusa. Она была описана в 1931 году Gagnepain в бюллетене "Bulletin de la Société Botanique de France", и был определен Seidenfaden, надо сказать, что не без колебаний, как отдельный вид.
Однако, этот вид лучше рассматривать как синоним H. Medusa .
Наконец, следует отметить, что H. Medusa также очень близка к H. beccarii из Сулавеси. Все эти виды очень сходны, и было бы полезно сравнить их помощью анализа ДНК.



Похожие вопросы
Как называется этот цветок?
Как называется цветок?!
как выглядит цветок Медуза
что за цветок? Или овощь?
Цветок на аватаре всегда выглядит подозрительно! Не так ли?))
как правильно называется цветок Медуза Горгона????
Где растет и как выглядит цветок невинности?
Как выглядит цветок "Ти" ?
Как выглядит цветок "Мужская нога"?
Цветок Скорпиона. Как выглядит цветок скорпиона, что он обозначает?