Dorin

Можно ли собаке удалять когди?

Альфа Призрак

А можно ли тебе удалить пальцы?

Наташа Соловьёва

Вопрос ЗАЧЕМ?? ?
Собаке достаточно регулярно подстригать когти.

Де
Денис

нельзя-их подстригают регулярно

Александр

Ни в Коем случае! НЕ удалять!
НО!

Стричь когти рекомендуется раз в месяц или чаще, не дожидаясь того времени, когда собака начнёт стучать ими по паркету.

Если собака часто ходит по твёрдым покрытиям, например, по асфальту, то когти стачиваются сами собой, однако периодически необходимо придавать им нужную форму.

Особенно тщательно надо следить за состоянием когтей на прибылых (боковых) пальцах, потому что они не подвержены стачиванию и, отрастая слишком сильно, могут врасти в кожу, чем вызвать заражение и хромоту.

Внутри находится кровеносный сосуд, который вырастает по мере удлинения когтя. Если сильно запустить стрижку, то в последствии сделать коготь достаточно коротким уже будет сложнее. Вот почему следует регулярно укорачивать отрастающую часть. Кровеносный сосуд хорошо виден, если когти светлые.

Екатерина Оленцевич

Удалять не нужно)) ) они природой не зря ей даны

обрезать - пожалуйста, но там до определенного места нервов нет!

Михаил Прянишников

Обычно когти подстригают. Удалять когти не нужно.

Фил Тоукач

Не вздумай!

Шариков

думаю нет

Надя Стекольщикова

Удали себе ноготь и узнаешь

Дмитрий Казаковцев

попробуй себе удалить! а еще, если Вы живете в городе, когти стачиваются об асфальт и иногда их стричь не обязательно

Ольга Есенина

Первый раз слышу о таком. Кошкам - да, бывает, удаляют, хотя это садизм. Но собакам? ЗАЧЕМ?
Нельзя, конечно. Когти используются для лучшего сцепления с поверхностью. На скользкой земле, особенно зимой, без когтей собака будет постоянно скользить, падать, может травмироваться.

Наталья Шибаева

себе удали ногти попробуй! потом подумай собаке стоит ли их удалять..

Шухрат Сайдалиев

Нет. Немножко подстригать, если сами не стачиваются - можно.