Елена Климова

Укажите квантовые числа (n, l, m(l), m(s)) электрона, являющегося последним по порядку заполнения, и определите число не

неспаренных электронов в атоме элемента пятого периода седьмой группы главной подгруппы (йод)

помогите кто чем может плиз, гуглил - все без толку

Надежда Дронова

а что тут думать? последним будет 5p электрон.
n = 5 (гл. кв. число = номер уровня)
l = 1 (p-подуровень)
ml = вот тут можно писать любое число от -1 до 1. магн. кв. число определяет конкретную орбиталь (p-орбиталей всего3, соотв. числа -1,0 и 1). отличаются они ориентацией в пространстве и симметрией (симметрией, начиная с l=2). так что назначить число "той самой орбитали, на которую пришел последний e" можно какое угодно.
ms = или +1/2 или -1/2 . спиновое кв. число определяет ориентацию собств. магн. момента e на конкретной орбиталии, аналогично, ml сами решиете куда у вашего атома "смотрит стрелка" , обозначающая ms.

число неспаренных e у невозбежденного атома будет 1.
конф. посл. уровня 5s2 5p5, полностью заполнены одна s и две p орбитали, неспаренный получается всего 1..

Николай Микешин

Книгу по атомной физике открой

Денис Кириллов

Ну и жаргончик у тебя: скажи спасибо, тебе ответели. Неуч, что ли? Пивком балуешься? Ну-ну.. .

Может, пригодится: есть изображения Периодической системы элементов Дмитрия Менделеева. В том числе и в интернете. Там против каждого элемента стоят, к тому же, и числа, характеризующие электронный состав его атомов в невозбужденном состоянии.

Длинные фразы сумеешь разбить на термины, чтобы понять смысл написанного? Не обижайся — ты уже не школьник. Зачем пошел учиться дальше? Родители пихнули? А тебе чего-то, сам не знаешь чего, другого надо?

Тоска...