Марина

Всегда ли Луна была и будет обращенной к Земле именно так – только одной своею стороной?

узнал, что ранее Луна была гораздо ближе, и постоянно удаляется...

Андрей Сухинин

Луна не всегда была обращена одной стороной к Земле. А сделала это значительно позже из-за притяжения приливного воздействия. И стала т. н. "синхронным спутником".
Синхро́нный спу́тник — это спутник, период обращения которого вокруг своей оси совпадает с периодом обращения спутника вокруг центрального тела. Крупные спуктники и Юпитера, Сатурна и Урана. А спутник Плутона Харон как и сам Плутон синхронны друг к другу - и обращены друг к другу всегда одной стороной. Собственно из-за того что общий центр масс у них находится вне Плутона - он вообще считается двойной карликовой планетой Плутон-Харон.
По мере удаления Луны она постепенно уйдет из поля притяжения земли и оторвется в космос.

Илья

Есть версия что Луна - это искусственный спутник Земли на самом деле, именно поэтому она находится в таком положении.

Екатерина Смирнова

Было не всегда, луна вращалась, а будет и Земля будет обращена к Луне одной стороной, тоесть через несколько миллиардов лет Луна будет висеть над одним полушарием Земли, и ее только там будет видно.

Сергей Селиванов

вращение вокруг Земли по эллиптической орбите с периодом 27,32166 суток, это так называемый сидерический месяц (то есть движение измерено относительно звёзд) ;
поворот плоскости лунной орбиты: её узлы (точки пересечения орбиты с эклиптикой) смещаются на запад, делая полный оборот за 18,6 лет. Это движение является прецессионным;
поворот большой оси лунной орбиты (линии апсид) с периодом 8,8 лет (происходит в противоположном направлении, чем указанное выше движение узлов, то есть долгота перигея увеличивается) ;
периодическое изменение наклона лунной орбиты по отношению к эклиптике от 4°59′ до 5°19′;
периодическое изменение размеров лунной орбиты: перигея от 356,41 до 369,96 тыс. км, апогея от 404,18 до 406,74 тыс. км;
постепенное удаление Луны от Земли вследствие приливного ускорения (примерно на 4 см в год) , таким образом, её орбита представляет собой медленно раскручивающуюся спираль [9].

Azamjon

Да Луна удаляется, но нам хватит .( сантиметры в год ) Когда она удалится - начнёт вертется по-своему, как и в период её формирования, когда она лепилась из кусков и была других размеров ...

Linar

Именно этой стороной всегда так и была.
Таки хорошо, что удаляется, а не наоборот...)

Наталия Козлова

Постепенно Луна удаляется, когда она удалится ещё процентов на 20-30,через несколько миллионов лет, вращение Земли вокруг своей оси станет хаотичным и начнутся глобальные катаклизмы, жизнь на планете исчезнет..

Ольга Третьюхина

Не всегда. Луна на самом деле вращается, только оборот вокруг оси совпадает со временем обращения вокруг Земли и поэтому видна всегда одной стороной. Попробуй повернуть мячик (держа одной стороной к стулу) вокруг стула и увидишь, что мячик вращается.
Замедление вращения происходит из-за приливной волны в почве планеты - эта волна большой расход энергии и у малой планеты остановка происходит быстрее. У более массивной - Земли замедление из за приливной волны скажется значительно позже. От солнца приливная волна тоже есть и она тоже влияет на вращение.

Ирина Панченко

На наш век хватит...

Алексей Бесшапошников

Всегда - это сколько? :))
Луна - это естественый (природный) объект, но искустеный спутник Земли...,которым является всего каких-то 13 000 лет.

В дейстительности это луна Сатурна...,и появилась у Земли после "всемирного потопа"...,для того, чтобы остановить и предотвратить оледенение Земли. И вот так это работает:

http://otvet.mail.ru/answer/442068771
http://otvet.mail.ru/answer/441253067

http://otvet.mail.ru/answer/424063423

Поэтому речи о каких-то закономерностях и быть не может. (..)