Юрий

Подскажите, у бромелии когда сам цветок отцветет его надо срезать или что с ним делать в таких случаях??

Ic
Ice

Бромелия- это не растение это семейство, а какое растение именно у Вас, Гузмания, Вриезия или Эхмея полосатая?? ? Цветку надо дать высохнуть и аккуратно удалить ( с высохшим цветком это будет проще сделать). А

Наталия Немировская

Обрезать после усыхания, а детки лучше оставить как есть, не отсаживая.

Евгений Станов

Когда бромелия отцветает - цветок усохнет сам - ничего не нужно срезать. Поливайте обильно и опрыскивайте - вскоре появятся "детки". Когда подрастут, рассадите их по горшкам, а материнскую розетку можно выбросить, она все равно погибнет. В этом и заключается особенность данного растения (цветет один раз в жизни, после образует дочерние розетки и умирает).

Евгений Антонов

Cрежьте цветок после того как он полностью высохнет .Не важно какая у вас Бромелия - принцип выращивания, ухода и размножения один и тот же . Деток отсаживайте лишь после того как они достигнут хотя бы две трети роста материнского растения .Для их успешного развития и роста используйте влаго - и воздухопрогицаемую почву : идеальный вариант - почва для цветущи х растений с кокосовым волокном, в которую при посадке Бромелий необходимо добавить немного сосновой коры ( примерно 1 : 10 ) .