Вячеслав Седунов

в каком музее гиссена находится гигантский мыльный пузырь?

Ирина Котова

«Математикум» - первый в мире музей математики

В чем его необычность? Как правило, в музеях экспонаты трогать руками запрещено, а в «Математикуме» наоборот. Здесь посетители любых возрастов и профессий могут сами проводить эксперименты: складывать математические пазлы, строить мосты по конструкции Леонардо да Винчи, решать головоломки, открывать «золотые сечения» самих себя, наблюдать за гонками шаров. В 2008 г. этот замечательный музей получил приз Министерства культуры земли Гессен за популяризацию математики.

Музей оказался одинаково интересен не только для детей, но и для их родителей и даже для бабушек с дедушками. После экскурсии дети сами выбирают экспонаты для игр и экспериментов, а их в музее больше 120. Кто-то собирает объемные фигуры из конструктора, кто-то отвечает на вопросы компьютера, кто-то создает всевозможные геометрические фигуры, играя с тенью и светом. Самое незабываемое впечатление остается от огромного мыльного пузыря, который дети надувают при помощи хитроумного приспособления. Они бывают в восторге, когда оказываются внутри пузыря-гиганта.