Надежда Моисеева

в чем символичность финала поэмы "мертвые души"

Са
Санчеz

Горячая вера в скрытые до времени, но необъятные силы своего народа, любовь к родине позволили Гоголю представить ее великое и прекрасное будущее. В лирических отступлениях он рисует Русь в символическом образе "....;необгонимой птицы-тройки", воплощающей могущество неисчерпаемых сил Родины. Думой о России кончается поэма: "Русь, куда же несешься ты, дай ответ? Не дает ответа

Эльмир Мамедов

В том что в финале Чичиков сжигает свои дневники с записями мертвых душ, а Гоголь поступил так со вторым томом своего произведения.