Вя
Вячеслав

приведите уравнения реакций идентификации нитрата алюминия.

укажите аналитические эффекты реакций, особенности их выполнения. к каким аналитическим группам относятся катион и анион, входящие в состав соли? укажите групповой реагент, аналитический эффект при действии группового реагента?

Владимир Взоров

При нагревании соли выделяются окислы азота. При добавлении к р-ру р-р щёлочи выделяется осадок, который растворяется в избытке щёлочи.
Чтобы отличить от цинка, дать р-р Na2S: осадок не выделяется.
Если я напишу реакции - не поймёшь, а как пишут в 1 классе, забыл.

Наташа Мишкина

Группового реагента на нитрат-анион нет. Чтобы обнаружить этот анион, необходимо провести реакцию с дифениламином. К 2-3 каплям его в растворе серной кислоты добавить на кончике стеклянной палочки исследуемый раствор, появляется интенсивно-синее окрашивание. На катион алюминия существует групповой реагент, - это сульфид аммония)
3(NH4)2S + 2Al(NO3)3+6H2O=2Al(OH)3 +6NH4NO3 + 3H2S.