Лена Пур

при получении гражданства РФ за рубежом и переезде на ПМЖ в Россию обязательно сниматься с консульского учета?

Артак Чибухчян

Ну в принципе не обязательно. Когда приедете в Россию и пойдете в ФМС прописываться (как сейчас говорят - регистрироваться - суть фактически не изменилась) , они сами Вам аннулируют штампик - "взят на консульский учет". У меня две сестры с Германии в Россию возвращались, с консульского учета в Германии не снимались, так им в ФМС просто сверху штампик "аннулировано" поставили, и все.