Юлия Дьячкова

будет ли польза от книг (любых) если человек будет читать но при этом ни с кем не общаться ?

как то читал девушка говорит - у человека богатый словарный запас имеет что сказать но он все равно скучный, зануда потому что мало общался

Нина Москвина

будит, книга второй хлеб... но только еда для мозга!

Анна Елистратова

Из книг можно черпать много всего интересного и полезного. Но навыки общения книги не дают, мне кажется.

Нина

Польза будет в том, что человек будет грамотным и с огромными знаниями. (обычно подсознательно запоминается орфография, пунктуация) . При отсутствии общения в жизни это не особо пригодится, согласитесь? Да, человек может много интересного рассказать Вам, но не факт, что сможет завязать разговор. А кое-кто начинает нудеть, исправлять каждое слово собеседника, что отбивает всякое желание продолжать разговор.

Да
Дарья

Зависит от того, что читать, понимания - за чем, что дает та или иная книга. Например, классическая литература в сравнении с детективном/любовном романом современности.

Va
Vadim

Я думаю, общение необходимо. Общительный человек раскрепощённый, позитивный, можно сказать, в гармонии со всеми )))) конечно он не будет занудой! Да и зачем же ни с кем не общаться? как-то странно)

Филюк

знания есть, а толку нет