Игорь Алиев

Что для вас формы куполов церквей РУССКИХ? С ЧЕМ АСОЦИИРУЮТСЯ? или это просто чтоб золотишко извести?

некоторые шарющие люди пологают что формы куполов символизируют горение свечи то есть молитвенное отношение -мысленные осоциативные посылы!
языки пламени свечи типо небесные силы бесплотные ангельских полчишь силу
либо святого духа!
или чёт не так
но думаю не поспоритьб вам что свеча евляется счимволом молитвы!

Танюша

Недаром они "маковки" называются - мне напоминают коробочки мака или луковицы! Вот.
А позолота присутствует далеко не всегда:

Мaрия Румянцeвa

Мф 12:31

всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. Лк 12:10; 24-32: Мк 3:22–30; Лк 11:15–23
33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду. Мф 7:20
34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. Мф 3:7; 15:18; 23:33; Лк 3:7
35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. 33-35: Лк 6:43–45
36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

Андрей Ломов

Эта тема полностью закрыта для обсуждения и нигде не освещается. А ведь всё очень просто. Купола на цервкях - это архитектурное выражение мужского фаллоса, символа солнечного начала, мужской силы, любви, чувственности, наслаждения, плодовитости, продолжения рода, созидания. И поэтому красота храмов и церквей осознаётся людьми на уровне подсознания. Оно не обманывает. Вы можете взглянуть хотя бы на колокольню Ивана Великого в Кремле. Вы ясно увидите, что луковка символизирует необрезанный фаллос. Ниже головки идут как бы символические складки кожи. И это 81-метровое сооружение смело смотрит в небо.
Что тут сказать? Исполинский, необрезанный, торжествующий фаллос, гордо торчащий в небо - замечательный подарок христианам от язычников.