Наталья Королева

гладкая финишная шпатлевка

подскажите , где-то видел инфу, что для получения гладких стен , нужно шпатлевку на стене ( после нанесения) смочить водой и снова чем-то растирать !

так вот, в какой именно момент нужно это делать и чем растирать , чтоб не снять лишнего?

за работой дилетант ...

Мария Федотова

Не совсем так. А если речь идет о гипсовых составах, то совсем не так!

Так делать, можно испортить всю работу (с вероятностью 99%). Что бы получить гладкие стены шпатлевку нужно просто выполнять как положено.

Но начнем с операций шпатлевке предшествующей.

Итак, отделка стен включает два основных момента: выравнивание штукатуркой (сейчас говорят "стартовым составом"), делает стену ровной, настолько насколько это требуется.

Толщина нанесение выравнивающего слоя зависит от качества устройства стены (кирпичная кладка, пазогребневые плиты, ГКЛ, etc.)

А вот, дальше, по схватившемуся слою штукатурки, наносим шпатлевку. Делаем это следующим образом, накладываем шпаклевку на шпатель, плотно прижимаем его под углом приблизительно 45 градусов к поверхности и перемещаем, как бы "втирая" шпатлевку.

Сила с которой прижимаем шпатель, зависит от консистенции шпаклевочного состава. Тут есть свои тонкости, излишне густой, будет плохо, неровно укладываться, требовать сильного нажима. Жидкий, излишне подвижный состав не удержится на шпателе в достаточно большом количестве и даст тонкие слои, которых может потребоваться три и более.

Правильно приготовленной смесью достаточно нанести два слоя, в направлении перпендикулярном друг другу, что бы получить зеркальную поверхность
Вообще-то, шпатлевка, операция которая ближе к окраске, чем к штукатурке. Шпатлевкой НЕ ВЫРАВНИВАЮТ поверхность, (хотя сплошь и рядом встречаются совершенно обратные рассуждения) . Шпатлевка скрывает микродефекты штукатурного слоя.

Единственная неровность, могущая возникнуть при правильном шпатлевании, это небольшой рубец или шов, в месте накладывания наносимых полос шпатлевки друг на друга. Причем, это будет в том случае, если поверхность выровнена не с достаточным качеством, либо шпаклевка излишне густая.

Такие огрехи устраняются применением менее широкого шпателя, который точнее следует неровностям стены, либо, последующей шлифовкой шлифовочной сеткой (можно наждачной бумагой, но для гипсовых составов она менее удобна, поскольку быстро забивается)

Если нужна более подробная информация, обращайтесь в личку.

Елена

Этот способ имеет место, про это даже на ведре Шитрока пишеться .
Но под покраску лучше сухой шлифовки под лампочку ничего лучшего нету

Дмитрий Новиков

Я работала с финишной шпатлевкой и хочу вам сказать что лишний раз ее лучше не трогать, а то начнет ссыпаться, или скатываться, как правильнее сказать не знаю. Работая с ней поняло только одно, если она легла ровно, то пусть и лежит так. Да, и после когда начнете наносить краску дисперсионную, или водную будьте осторожны, чтоб финишная шпатлевка не поползла за краской. Не стоит несколько раз валиком возить по одному и тому же месту.

Дмитрий Костюченко

Для получения гладких стен, шпатлевку на стене не в коим случае не смачивать водой и снова чем-то растирать! Эту процедуру приводили в действие в Советские времена маляры, при работе с известью и побелкой. Шпатлёвка наносится шпателем и затирается в сухую. Она выравнивает небольшие огрехи штукатурки. Побелка или известь только наводит цвет и не выравнивает. Вот её и смачивали и заново растирали кистью или маклаухами для однородности покрытия побелки .