Светик=) Коякова

Как отображается тормозной путь на схеме ДТП?

попал в ДТП (на схеме а/м 2) чуть проехал светофор изза того что туда сгребли весь снег. Стою жду зеленый и тут нагорящий желтый (пытаеться проехать а/м 1) срезает получается по моей втречной для него полосе и сталкивается со мной.
ИДПС выносит определение типо я ехал-совершил скольжение а/м в следствии чего въехал в а/м 1....Но я СТОЯЛ, хоть и проехал светофор из за горы снега!! ! и в этом же определении : так как остуствует состав административного правонарушения отказать в возбуждении административного дела.. .
Если как он утверждает скользил - как там должен отображаться тормозной путь? и должен ли вообще?? ?
Получается ща виновнику оплотят страховку, а я остался с разбитой машиной... .
Ща пишу жалобу... можно ли на суде объяснить суду что в таком случае он должен был отобразить тормозной путь ???

Алексей Сковпешков

В данном случае водитель автомобиля, поворачивавшего налево нарушил п. 8,6 ПДД "Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения"
Фактически он оказался на стороне встречного движения, что и привело к ДТП

Андрей Смирноff

Необходимо всегда внимательно следить за составлением документов сотрудниками ГИБДД. Если вы с чем-то не согласны, вписывайте свои возражения в протокол. Несогласие со схемой ДТП зафиксируйте в объяснениях.
Важным действием является определение непосредственного места столкновения, наезда. Их признаками служат осыпавшийся груз, грунт из-под подкрылков автомобиля, разбитые стекла, в том числе фар, зеркал, фрагменты краски и другие предметы. Они должны быть "привязаны" относительно элементов улицы или дороги (обочины, тротуара, пешеходного перехода, остановок проезжей части и т. д.) . Обязательно контролируйте от каких колес, задних или передних, сделаны измерения. При определении места столкновения или наезда тщательно проверяйте его отражение на схеме и связанные с этим измерения. Обычно это место указывается крестом, делается соответствующая запись и подтверждающие подписи участников ДТП. Оно может быть указано со слов участников, свидетелей, очевидцев ДТП. Если на месте происшествия не обнаружено место столкновения, наезда, то об этом делается соответствующая запись в протоколе и на схеме. Существенное значение имеют следы торможения, которые описываются в протоколе и на схеме.
В составляемых документах инспектором ГИБДД должны найти полное отражение все характеристики проезжей части, в том числе наличие дорожных знаков, светофора, регулирующих данный участок дороги, ее уклон, наличие разрытий, выбоин (с указанием не только их длины и ширины, но и обязательно глубины) , вид ее покрытия (асфальт, бетон и т. д. ) и состояние (сухое, мокрое, грязное, покрыто льдом, заснеженная или местами с участками наледи и др.) , размеры проезжей части и разметка на ней, какая освещенность, наличие места столкновения (с указанием признаков, следов, а не просто крестик на схеме) и следов торможений (должна быть обеспечена четкая их фиксация) .
Как правило, инспектор ДПС на место происшествия приезжает не сразу, поэтому у водителя есть время самому осмотреть поврежденные автомобили, составить предварительную опись повреждений. При таком осмотре не должно быть мелочей. Нормативно-правовые документы, которыми руководствуются при осмотре, не разделяют повреждения на существенные или малозначительные, они все подлежат описанию.
По возможности откройте капот и, если под ним имеются повреждения, то обязательно их зафиксируйте. В каждом автомобиле желательно иметь фонарь, при помощи которого можно осветить нижнюю часть автомобиля и при наличии дефектов их описать.
Обязательным требованием является присутствие понятых с момента начала осмотра места происшествия, автомобилей и до его окончания. Их данные, в том числе паспортные, вносятся в протокол (обязательно проверяйте соответствие паспортных данных с записью в протоколе) . При отсутствии паспорта сведения о них выписываются из водительского удостоверения или иного документа.
Все эти несложные, но, как показывает практика, важные действия необходимо знать и выполнять. Это поможет вам защитить себя и отстоять свои права. При этом вас могут подстерегать "подводные камни", хорошие адвокаты вашего оппонента.
Многие водители, впервые став участниками ДТП, не имея необходимых знаний и опыта, совершают иной раз неправильные действия и поступки во вред своим интересам.
Довольно часто работники ГИБДД не обнаруживают следы торможения автомобиля на месте ДТП, на этом основании они приходят к выводу о том, что водитель не тормозил и, следовательно, нарушил пункт 10.1 ПДД РФ. Но, во-первых, отсутствие на проезжей части видимых следов торможения вовсе не означает, что водитель не тормозил. Такие следы оставляют, как правило заблокированные колеса при торможении на "юз". Когда же колесо находится на грани блокировки, но продолжает вращаться, явных следов торможения на проезжей части не остается. Такое торможение, кстати, является более правильным с технической точки зрения, поскольку в этом случае замедление оказывается выше.