Юлия Бурмоличенко

Если посадить фрезию в горшок в марте, зацветёт ли она в августе в Сибири?

Дарья Костюхина

Зависит от того, когда она проснется .У меня проснулись в сентябре, цвели янваь -февраль .Нужна подвязка или лесенки - растение осень высокое, заваливается. Это мои .

Здесь о выращивании http://www.gardenia.ru/pages/frezia002.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Не открывают ...

Температура и уход: В период вегетации в пределах 20-25 °C. Когда растение отцветет, сухой цветонос срезают. Листья начинают увядать и отмирают, в это время сокращают полив, лишь изредка увлажняя почву, и в течение 1-2 месяцев продолжают держать в теплом и сухом месте, в этот момент происходит образование новых луковиц. Затем луковицы достают из земли и до высадки хранят при температуре около 15 °C (но не в холодильнике или погребе) .
Освещение: Яркий солнечный свет, притенения не требуется.
Полив: Обильный во время цветения и умеренный в момент проращивания луковиц. Избегайте излишней сырости, луковицы легко могут загнить.
Удобрение: В период роста, бутонизации и цветения, через каждые две недели. Из удобрений подходит, например, Кемира-люкс.
Влажность воздуха: Любит влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание особенно в жаркие дни летом (после опрыскивания необходимо притенение, чтобы растение не получило ожогов) .
Почва: Можно использовать покупную смесь для луковичных, либо приготовить самому из равных частей листовой земли, перегнойной, торфа и песка. Дренаж на дно обязателен. А горшок должен быть очень просторным.

Татьяна Шипунова

Не факт. Далеко не факт. Скорее всего даже нет, чем да.

Ирина Майорова

по утверждению садоводов, фрезия очень капризная и теплолюбивая. Посадила на участке (в открытый грунт) в мае. Она плохо росла: даже листва была "жиденькая" . Осенью выкапывать не стала, подумала, что из нее ничего не будет. Зима была малоснежная. Весной фрезия прекрасно взошла и даже цвела! И опять я ее не выкопала.. . Посмотрю, что будет в этот год. (Тюмень)

Максим Гореликов

Я ждала. ждала. когда начнет расти. так и выбросила. луковки. опыта нет. тоже сначала в горшки посадила.