Кристина

Положено ли мне жильё или компенсация от стоимости квартир?

Я являюсь собственником приватизированной квартиры в ветхом жилье (16 кв. м. ) в ней также прописаны два несовершеннолетних ребенка. А также еще имеется приватизированная квартира в этом же доме (12 кв. м.) и частный дом которые передаются мне по наследству от покойной матери, завещание еще не вступило силу. После консультации с юристом мне сказали, что после сноса дома я получу компенсацию в размере 3/4 части от стоимости каждой квартиры.
Почему мне выплачивают именно 3/4 части от стоимости и какими нормами это регулируется?
Могу ли я унаследовать только квартиру не вступая в наследство полностью, и при этом рассчитывать на 2 разные квартиры?

Оля Семёнова

Причинитель вреда обязан возместить ваши потери. Вы можете требовать другое жилье или деньги.
Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. http://www.zakonrf.info/jk/32/

На предмет равноценности предоставляемого и изымаемого жилых помещений высказался Верховный Суд РФ в обзоре судебной практики за 2002 год, указав следующее:
"Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местной администрацией, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющей снос дома. "

Елена Матвеева

Подробно и точно можно разъяснить этот вопрос видя все документы. Здесь тебе наговорят...

Н&
Надежда &&&&&&&

В наследство можно вступать только полностью, а следовательно нести ответственность за 2 квартиры и естественно за них платить...

Ильина Ксения

документы сначала посмотреть надо все

Ольга Баранова

Сфотографируйте самое необходимое и поместите вместе с вопросом.

Турал Гулиев

Найди приличного нотариуса или, найми адвоката.