Алена

сколько всего стран на планете .

Лариса Парамонова

На июнь 2012 года в мире насчитывается 261 страна. Что интересно, на апрель их было более 250. А сейчас аж 261 и количество, думаю, будет продолжать расти. Сохраняется тенденция к независимости и раздробленности.

независимых государств 194;
13 государств с неопределенным на данный момент статусом.

9 из этих государств не входят в ООН, но всё-таки официально хоть одной страной, входящей в ООН, признаны. Еще 2 государства являются независимыми (Азавад и Сомалиленд) , но не признаны ни одной страной, входящей в состав ООН, ни другими государствами. И еще 2, которые не признаны странами ООН, но признаны некоторыми государствами.

и 54 так называемые другие территории.

Га
Галина

На начало 2009 года на политической карте мира насчитывается 193 независимых государства. Данные государства являются полноценными субъектами международного права. Сколько же стран в мире? Количество стран превышает количество государств. Так как понятие страна на много шире чем понятие государство. Существуют страны, которые не признаются другими государствами как независимые государства (непризнанные государства) , существуют так же территории с неопределенным статусом и зависимые территории. Не имея статуса государств, последние три категории территорий все же имеют статус стра

А@
Ангелочек @@@

192 полноценных государства (члены ООН, признанные остальными государствами) ;
1 полноценно признанное, но не входящее в состав ООН государство — Ватикан;
7 частично признанных государств (Республика Абхазия, Китайская Республика, Республика Косово, Палестина, Сахарская Арабская Демократическая Республика, Республика Южная Осетия, Турецкая Республика Северного Кипра) ;
2 государства, не входящие в ООН, не признанные ни одной страной-членом ООН, но признанные некоторыми частично признанными государствами (Нагорно-Карабахская Республика, Приднестровская Молдавская Республика) ;
1 государство, не входящее в ООН, не признанное ни одной страной-членом ООН, ни частично признанными государствами, но являющееся фактически независимым (Сомалиленд) .

Кроме того, есть еще 49 территорий, имеющих собственные флаги, если вас это интересует:

4 территории с особым статусом, оговоренным в международных соглашениях (Аландские острова, Шпицберген, Сянган (Гонконг) и Аомынь (Макао)) ;
37 зависимых территорий, имеющих постоянное население (территории Австралии, Великобритании, Дании, Нидерландов, Новой Зеландии, США, Франции) ;
7 заморских территорий, считаемых неотъемлемой частью соответствующих государств, но территориально значительно удаленных от основной части государства, в частности, относящихся к другой части света (2 автономных региона Португалии, Гавайи и 4 заморских региона Франции) ;
1 территория с неоформленным статусом — Силенд.

Эн
Энжеша

261 страна на карте мира на 2012 год.