Надежда Тараненко

Можно ли построить крупные нефтехимические комплексы в Тобольске, в Сургуте, в Новоуренгое???

Мне нужны плюсы и минусы? Можно там строить или нет?

Сергей Гагарин

Можно, стройте: -) А если серьёзно, то дела такие. Во-первых, у этих городов не очень хорошая связь с районами, где находятся основные потребители продукции нефтехимических комплексов. Тобольск относительно близок к Транссибу, так там уже есть НХК. Сургут уже слегка далековато, а с Транссибом связан железной дорогой, по которой поезд до ст. Войновка (Тюмень) идёт целые сутки. Себестоимость тонно-километра перевозки груза при этом весьма высока: дорога двухпутная только со станции Демьянка, электрификации нет, да и стоимость обслуживания инфраструктуры на Крайнем Севере высокая. Выходит, что дешевле не возить спецтранспортом отдельные продукты переработки нефти, а гнать нефть по трубопроводам на заводы в Сибирь и Поволжье, а там уж разберутся, что с ней сделать.
Новый Уренгой - отдельная тема и отдельная жопа. Во-первых, здесь доывают в основном газ. Есть такое здоровенное предприятие - НГХК ("газхим", он же "хим-дым"), которое строится километрах в 20 к востоку от города. Строится уже лет 20. Основной продукцией якобы должны станть полимеры. Только проблема вот в чём: на участке железной дороги Новый Уренгой - Фарафонтьевская - Коротчаево средняя скорость состава не превышает 30 км/ч, максимальная длина - 30 вагонов, а до ближайшего потребителя - какого-нибудь завода по производству пластиковых труб или линолеума - тысячи три километров.
В целом. выводы такие. Трубопроводный транспорт развит уже настолько, что стоимость перекачки углеводородного сырья по трубе не так высока. Вместе с тем, районы нефте- и газодобычи Западной Сибири слабо населены, плохо освоены, и потребителей нефтехимической продукции тут крайне мало. Поэтому лучше гнать нефть по трубе в Салават и Нижнекамск.

Сл
Славик

Построены они там уже, без вашего разрешения. Даже в Тобольске, который суть "сибирский Суздаль". Тобольский нефтехимический комбинат там имеется
Про плюсы и минусы.. . Сколько бы не было минусов, но один плюс перевешивает всё - это градообразующие предприятия, без них все эти города стали бы "мертвыми". Такие примеры в Сибири уже есть.