Игорь Попов

как моторика человека зависит от положения тела?

Ол
Олег

Моторика (лат. motus— движение) — двигательная активность организма или отдельных органов. Под моторикой понимают последовательность движений, которые в своей совокупности нужны для выполнения какой-либо определённой задачи.
Различают крупную и мелкую моторику, а также моторику определённых органов.
Навыки крупной моторики включают в себя выполнение таких действий, как переворачивание, наклоны, ходьба, ползание, бег, прыжки и тому подобные. Обычно развитие навыков крупной моторики следует по общему шаблону в определённом порядке у всех людей.
Навыки мелкой моторики используются для выполнения таких точных действий, как «пинцетный захват» (большим и указательным пальцами) для манипулирования небольшими объектами, письмо, рисование, вырезание, застёгивание пуговиц, вязание, игра на музыкальных инструментах и так далее. Освоение навыков мелкой моторики требует развития более мелких мышц, чем для крупной моторики.
А зависит от положения тела она настолько, насколько конкретное положение тела накладывает ограничений на те или иные движения.

Евгений Дружинин

Какой возраст, как тренирован.

Катя Васильева

В здоровом теле - здоровый дух.

Андрей Филимонов

Моторика бывает разная:

мелкая пальцевая моторика напрямую связана с обоими полушариями головного мозга и с речевыми центрами!