Lion

незавершённое строительство

уважаемые юристы помогите разобраться! Фирма-застройщик обанкротилась. Через суд было зарегистрировано право на общую долевую собственность в незавершенном строительстве жилого дома. для достройки дома было создано тсж. за счет средств дольщиков был достроен и сдан ДОМ. (Я ЯВЛЯЮСЬ ЧЛЕНОМ ТСЖ.) КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ ПОМЕЩЕНИЯ УЖЕ ИМЕЕТСЯ ОТ 2008 Г. КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ Я УЖЕ ПЛАЧУ ЗА КВАРТИРУ С НОМЕРОМ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ХОТЯ В ДАННОЙ КВАРТИРЕ Я НЕ ПРОЖИВАЮ. КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ОФОРМИТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ? НА КОГО НУЖНО НАПРАВЛЯТЬ ИСК В СУД? КАКИЕ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ?

Анатолий Богатых

Если дом сдан, то должен существовать Акт ввода дом в эксплуатацию. У вас должен быть Акт передачи вам квартиры от Застройщика (в вашем случае ТСЖ) . Никаого суда не требуется, в качестве правоустанавливающего документа выступает Договор долевого участия в строительстве.