Dina Koroleva

Доброго времени суток, хотел бы заняться тем что б сдавать Билборды И рекламные щиты

Билборды и рекламные Щиты в аренду нуждающимся в рекламе, только вот незнаю как строить бизнес, с чего начинать и выгодно ли этим заниматься? есть кто в теме опытный? подскажите примерно что к чему

Людмила Бароненкова

У вас будет собственное производство рекламных конструкций?
Во-первых, понадобится достаточно большое (не менее 100-150 кв. м. ) производственное помещение, оборудованное отрезной машиной (не менее 20 тыс. руб.) , установленной на специальной станине; 1-2 сварочных аппарата (как минимум по 20 тыс. руб. каждый) , не считая мелкого ручного инструмента сборщиков и монтажников (дрели, шуруповерты, ключи, киянки и др. ) и автомашины-фургона (оснащенного профессиональными стремянками, снаряжением промышленного альпиниста и т. п.) , которая обойдется (без соответствующего оборудования и оснащения) не менее, чем 400 тыс. руб.

Также понадобится специальное оборудование для работы с ПВХ баннерной тканью – нанесения рисунка, реза и пр. , которое обойдется в достаточно крупную сумму – например, только струйный широкоформатный плоттер стоит никак не меньше 500 тыс. руб.

Кроме прочего, штат работников (кроме 5-6 офисных) пополнится 1-2 сварщиками; 3-4 монтажниками и 4-5 сборщиками, не считая водителя фургона и электрика (рекламные щиты могут быть оборудованы внешней подсветкой – это обеспечивает видимость с дальних расстояний и эффективность воздействия рекламного изображения в темное время суток) . В принципе, для крупных городов окупить эти, в общем-то, не слишком большие затраты достаточно легко.

При выборе места установи металлоконструкции следует изучить строительные нормы и правила установки рекламных щитов. В них вы найдете достаточно много полезной информации, в частности: места, где установка билбордов запрещена, необходимое количество метров от различных дорожных знаков, самой проезжей части и т. д.

После того как место будущей установки определено, следует начертить схему на топографической карте с указанием точного расположения. Ее можно найти в интернете на таких ресурсах как Гугл или Яндекс-карты.

В отделе учета и распределения земельных участков напишите заявление на имя руководителя, образец вы найдете на информационном стенде или у секретаря. Данную бумагу необходимо писать в двух экземплярах – один останется у вас, второй подается и регистрируется в госучреждении.

В течение 30 дней происходит проверка документов. Если все бумаги составлены в соответствие с предъявленными требованиями, назначается открытый аукцион. Объявление о дате его проведения печатается в вестники муниципалитета. Согласно закону, в нем могут принять участие все желающие.

Если вы становитесь победителем аукциона, специалисты службы потребуют дополнительные документы, а именно: уставные бумаги компании на которую будет зарегистрировано место, квитанцию оплаты налога на место установки конструкции.

На все оформление места для рекламной конструкции уходит порядка двух месяцев. После того как вы получили разрешение на монтаж, можете заняться установкой. Место, которое вы выбрали, сохраняется в течение одного года, после чего процедуру нужно повторить заново.

Что потребуется для организации этой бизнес идеи:

1. Зарегистрироваться, в качестве индивидуального предпринимателя или зарегистрировать "ООО"

2. Заключить договор с собственником земельного участка, согласно ст 19 ч 5 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ, которая гласит:

Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на срок пять лет, за исключением договора на установку и эксплуатацию временной рекламной конструкции, который может быть заключен на срок не более чем двенадцать месяцев.