Алёна Калинёва

Подскажите, как замориновать капусту?

Ильгар Джабраилов

Капуста за 4 часа
1 большой качан капусты (около 2 кг) , 4 зубчика чеснока, 2 моркови, 1 свекла.
Для маринада: 1 стакан воды, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана растительного масла, 1/2 стакана уксуса 6%-го, 1 ст. л. соли. Капусту нашинковать, морковь и свеклу натереть на терке, чеснок мелко порубить. В кастрюле перемешать капусту, морковь, свеклу и чеснок. Приготовить маринад: развести в кипящей воде сахар, растит. масло, уксус, соль. Залить капусту полученным маринадом и оставить на 4 часа.

Вадим Терещенко

Сварите маринад на свой вкус-вода, соль, сахар-довести до кипения, добавить уксус, лаврушку, перец горошком. Капусту (небольшой кочан) порежьте секторами, очистите одну сырую свеклу и нарежье ее ломтиком. Утрамбуйте всё в банку, залейте теплым маринадом и накрыв марлей оставьте при комнатной температуре на 2-3 дня. Затем уберите в холодильник и через сутки можно кушать.

Саидмузаффар Шарипов

А попробуйте капусту "Провансаль" http://www.povarenok.ru/recipes/show/7904/

Андрей Пронин

Как мариновать капусту?
Способ №1
Для маринования нам потребуются только здоровые плотные кочаны. Их следует нашинковать, посолить и перемешать в большом тазу. Капуста настаивается около 2-3 часов. После этого её раскладывают в банки и хорошо трамбуют. На дно в банки ложится 5-8 горошин чёрного перца, щепотка корицы и щепотка гвоздики, лист лаврового листа. Для заливки нужно взять (на примере 1 л воды) уксусную эссенцию 4 ч. л, соль – 1,5 ч. л, сахар – 4 ч. л. После заливки банки нужно закупорить и пастеризовать при температуре около +85°С (банки объемом 0,5 литра - 20 мин, банки объемом 1 литр – 30 минут) .

Способ №2
Созревшие кочаны белой капусты шинкуют «узкой лапшой» . Затем готовят заливку. Итак, берем 0,6 л воды, добавляем в 50 гр соли и 4 гр калиумпиросульфита, растворяем, потом добавляем 0,4 л уксуса (8%). В приготовленные банки раскладываем шинкованную капусту и дополняем её заливкой. Капусту укладываем слоями, между слоями добавляем по несколько семян желтой горчицы и щепотку тмина. После наполнения банки, её закрывают капустным листом (или полиэтиленом) , завязывают бумагой и относят в прохладное место, приблизительно на месяц.

Существует много способов как мариновать капусту.

Способ №3
Капусту шинкуем полосками ( 5-6 мм) , после её бланшируем 1 минуту и укладываем в банки. Теперь готовится заливка (на 1 литр воды) . Берем 120 гр сахара и 80 гр соли, добавляем их в воду и кипятим, перед закипанием вливаем 200 гр 9% уксуса и добавляем пряности (10 горошин черного перца, гвоздика – 5 шт, корица – 3 гр . Заливаем банки с капустой маринадом, стерилизуют и закупориваем их. Таким же способом можно мариновать красно-кочанную капусту, в этом случае бланшировать нужно 3 минуты.

Многие любят мариновать капусту с добавление других овощей. Узнаем как мариновать капусту со свеклой.

Способ №4
Готовим заливку. Берём 3 стакана горячей воды, растворяем а ней 100 гр мёда и добавляем 4 стручка жгучего перца.

Кочан чистим от верхних листов, режем его на несколько частей, в это время берём лимон и натираем его на крупной тёрке (лимон без семян) , после этого всё перемешиваем капусту с лимонной массой. Капусту укладываем в банки, между слоями добавляем зелень (рубленная петрушка) и куски свёклы, после этого наполняем банки заливкой. Капуста будет готова к употреблению через одну неделю.

Денис Колдунов

на одну капусту 2 кг: 2 средние морковки, 2 красных болгарских перца, полголовки чеснока
1. капусту нарезать "шашечками" - крупными квадратами (3 х 3 см примерно)
морковку нашинковать на терке для корейской моркови
перец нарезать на брусочки сечением 5 мм, длиной (3 см примерно)
очищенный чеснок мелко нарубить ножом
все это перемешать
2. сварить маринад:
из 1 стакана воды, 1 стакана яблочного уксуса, 1 стакана сахара, 3 столовые ложки соли, по щепотке красного и черного молотого перца, 1 чайная ложка без горки душистого перца, 1 чайная ложка без горки черного перца горошка, 1 чайная ложка без горки гвоздики, 4 лавровых листика - довести до кипения, в конце добавить 1 стакан растительного масла
3. капусту залить горячим маринадом и поставить под пресс в прохладное место - через час можно есть.

готовлю регулярно, рецепт взял тут: http://harch.ru/marinovannaya-kapusta/