АД
Александр Дианов

Помоги очень срочно, опишите какие были учебники в 17 веке?? ? И если можно фото русских учебников в 17 веке

Ванюшка
Ванюшка

Ученики 16-го века, например, постигали грамоту с помощью рукописных учебников - письмовника, азбуковника, читали и заучивали наизусть часовник, псалтырь. Миниатюра из рукописной книги XVII века, рассказывающая о школьном обучении на Руси:


Первые печатные учебники поражают своими внушительными размерами и щедрыми иллюстрациями. Страница из букваря Кариена Истомина, напечатанного в типографии Московского печатного двора в 1694 году:



Истории учебной книги в России посвящена открывшаяся в 2009 году в Нижнем Новгороде выставка "Врата учености". На ней было представлено около 150 редчайших книг 16-19-го веков из фонда областной библиотеки имени В. И. Ленина. Знаковыми экспонатами выставки являются трехъязычный /славяно-греко-латинский/ "Букварь", первая русская грамматика Мелетия Смотрицкого 1619 года издания и "Арифметика" Леонтия Магницкого 1703 года, по которым учились все российские гимназисты вплоть до 18-го века. К концу 17-го века относится и первая таблица умножения – пособие под названием "Считание удобное" предназначалось торговым людям. Чуть позже, в начале 18-го века появились учебники по естественным наукам, красноречию, художествам.

Похожие вопросы
русский полководец в 17 веке. срочно помогите)))))))))))
каких русских полководцев первой половины 17 века вы знаете?? ? помогите
Какие сословия существовали в 17 веке в россии?
ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Буржуазные революции 17-18 веков
Самый известный русский иконописец-новатор 17 века ???
какие категории духовенства существовали в 17 веке?
Какие жанры появились в русской музыке в 17 веке?
НаселениеКубани 15-17 век Помогите, срочно надо (((
Опишите обед мещанина (18,19 век). Что они ели? Опишите их посуду.
помогите назвать фото... плиз (очень срочно нужно)