Александр Дианов

Помоги очень срочно, опишите какие были учебники в 17 веке?? ? И если можно фото русских учебников в 17 веке

Ванюшка

Ученики 16-го века, например, постигали грамоту с помощью рукописных учебников - письмовника, азбуковника, читали и заучивали наизусть часовник, псалтырь. Миниатюра из рукописной книги XVII века, рассказывающая о школьном обучении на Руси:

Первые печатные учебники поражают своими внушительными размерами и щедрыми иллюстрациями. Страница из букваря Кариена Истомина, напечатанного в типографии Московского печатного двора в 1694 году:

Истории учебной книги в России посвящена открывшаяся в 2009 году в Нижнем Новгороде выставка "Врата учености". На ней было представлено около 150 редчайших книг 16-19-го веков из фонда областной библиотеки имени В. И. Ленина. Знаковыми экспонатами выставки являются трехъязычный /славяно-греко-латинский/ "Букварь", первая русская грамматика Мелетия Смотрицкого 1619 года издания и "Арифметика" Леонтия Магницкого 1703 года, по которым учились все российские гимназисты вплоть до 18-го века. К концу 17-го века относится и первая таблица умножения – пособие под названием "Считание удобное" предназначалось торговым людям. Чуть позже, в начале 18-го века появились учебники по естественным наукам, красноречию, художествам.