Игорь Пашковский

французы -это народ германского происхождения или романского?

ведь основателем франции там считают германского вождя хлодвига.

Фа
Фарида

Это очень сложный вопрос, Франция исторически близка к Средиземноморью и к латинской культуре, в ранний период, племена, которые стали предками современных французов, были действительно германского происхождения, но со временем на эти земли пришла Римская империя, которая принесла романскую и латинскую культуру (за исключением севера) и итогом стала постепенная "римлянизация" ,отчасти это подтверждает материал из Википедии:

Франки в то время, когда у них вождями были Генобавд, Маркомер и Суннон, устремились в Германию (здесь имеется в виду римская провинция Германия на левом берегу Рейна) и, перейдя границу, опустошили плодороднейшие области, а также навели страх на жителей Кёльна. Когда об этом стало известно в городе Трире, военачальники Наннин и Квинтин, которым Максим поручил малолетнего сына и защиту Галлии, набрав войско, пришли в Кёльн.
Многие историки передают, что те же самые франки пришли из Паннонии и прежде всего заселили берега Рейна. Затем отсюда они перешли Рейн, прошли Тюрингию и там по округам и областям избрали себе длинноволосых королей из своих первых, так сказать, более знатных родов (там же) . В 242 году один из отрядов франков вторгся на территорию Римской империи (в Галлию у нижнего Рейна) и был разбит трибуном VI легиона Аврелианом, будущим императором. В 261 году франки вновь перешли Рейн. Правитель сепаратного государства Галлия (259—274) Постум отбросил их обратно за Рейн.
К середине V века франки делились на две группы: «рейнские» (или рипуарские франки) объединились в рамках единого королевства с центром в Кёльне, с резиденцией в преторском дворце имперских легатов. И северные франки, которые с IV века получили название «салические франки» , в V веке были раздроблены по многочисленным мелким княжествам.
Франки были привержены язычеству; делали изображения лесов и вод, птиц и животных, и других стихий природы и поклонялись им как богу и приносили жертву.
Салические франки в IV веке были разбиты римлянами, но в V веке под руководством своего вождя Хлодвига франки завоевали основную часть Галлии и образовали королевство франков. Законы и принципы общественного строя франков зафиксированы в Салической правде. Салические франки стали основой для голландской, но в первую очередь для фламандской наций, в то время как ассимилированная галлами и римлянами и потерявшая свой язык их часть вошла в состав французской и особенно валлонской наций. Рипуарские франки, сохранившие свой язык, составили основу населения Франконии и других немецких земель, в меньшей степени Нидерландов.

Алексей Лыженко

Галлоримскогерманская смесь это . Язык относится к романской группе . В основном думаю кельты они, раз так исковеркали латынь .

Наиль Каюмов

Цезарь в начале своих Комментариев очень отчетливо различает три этнические группы: аквитан, кельтов и бельгийцев. Когда Август разбил Gallia nova на три провинции, он сохранил эту группировку, и Галлия была разделена на иберийскую Аквитанию, центральную Кельтику и Бельгию, где преобладали галатский и германский элементы. Наиболее древний слой галльского населения состоял из смуглолицего народа с продолговатым черепом, родственного иберийцам и принадлежавшего к "средиземноморскому" типу антропологов. Позднее, вдоль Альпийского хребта, проникает в Галлию новый смуглый народ, короткоголовый и низкорослый; некоторые представители его казались похожими на монголов; это были лигуры. Тем же путем входят в Галлию кельты, также брахицефалы и, быть может, также азиатского происхождения. Наконец, в железный период, спускаются с севера высокорослые, белокурые и длинноголовые завоеватели. Смешавшись с иберо-лигурами и кельтами, они образуют галльский народ, известный римлянам.

Са
Сашка

Хлодвиг был франком, ну типа галл. Тевтоны жили восточней, вестготы ит. п.

N*
Natali *

Романская история и романские народы

Df
Dfbnmmmm

Практически всю Европу с 1500 г. до н. э. по 1000 г. до н. э. заселяли кельты (племена индоевропейского происхождения) затем их с 400 г. до н. э. стали теснить германские племена саксов ...и только затем уже появились франки с Хлодвиком, которые при Карле Великом превратились в могущественное германское государство и после смерти Карла распалось на Францию, Италию и Германию ...во главе этих государств стали его сыновья ...вроде так!