Ан
Антон

Сохраняется ли классный чин при трудоустройстве в ГУФСИН если я пришла из ФССП ?

Дмитрий Янушевский

В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27.05.2003 N 58-ФЗ Общими условиями присвоения, сохранения классных чинов, дипломатических рангов, воинских и специальных званий являются:

-последовательное присвоение классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания по прошествии установленного времени пребывания в определенном классном чине, дипломатическом ранге, воинском и специальном звании после их присвоения впервые;

-присвоение классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания государственному служащему в соответствии с замещаемой должностью федеральной государственной службы;

-досрочное присвоение в качестве меры поощрения классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания либо присвоение классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания на одну ступень выше классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания, предусмотренных для замещаемой должности федеральной государственной службы в соответствии с федеральным законом о виде государственной службы;

-сохранение присвоенного классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания при освобождении от замещаемой должности федеральной государственной службы или увольнении с федеральной государственной службы.

-Лишение присвоенного классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания возможно по решению суда.

Согласно пункта 3 статьи 13 этого Закона, При переводе государственного служащего с государственной службы одного вида на государственную службу другого вида ранее присвоенный классный чин, дипломатический ранг, воинское и специальное звание, а также период пребывания в соответствующем классном чине, дипломатическом ранге, воинском и специальном звании учитывается при присвоении классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания по новому виду государственной службы в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таблица соотношения классных чинов федеральной государственной гражданской службы, воинских и специальных званий, классных чинов юстиции введена Указом Президента РФ от 7 июня 2011 г. N 720 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

Если в двух словах, то присвоение классного чина Министерства юстиции или специального звания внутренней службы в органах УИС во многом будет зависеть от той должности на которую вы переводитесь в ГУФСИН.