Александр Кочетов

Как подавать налоговую декларацию на продажу квартиры и уплачивать подоходный налог?

Если 1/2 долей владею более 3-х лет, а 1/2 долей менее 3-х лет. Квартира будет продана за сумму более 1 млн рублей.

Иришка Савчук

Со Второй Доли Уплатить Прийдется.. .

Светлана Прохорова

есть специальные программы по заполнению декларации.
посмотри на сайте ФНС.
и еще почитай налоговый кодекс (раздел НДФЛ)

Нина

Продавайте за какую хотите сумму-налог Вам платить не придется вообще. В 2011 году были специально по поводу налогообложения с продажи квартир, где у одного собственника доли получены в разные годы, написаны Письма Минфина, в которых разьяснялось, что срок владения такой квартирой исчисляется с момента ПЕРВОЙ госрегистрации первоначальной доли. Так что для целей налогообложения Вы владеете всей квартирой более 3-х лет. Если надо-могу прислать номера этих Писем, которые обязательны для исполнения налоговыми инспекциями. Или погуглите сами.
И декларацию, раз квартира считается в собственности более 3 лет, заполнять не нужно.