Анна Горшкова

Какая основная тема произведения Л. Толстого Детство?

Наталья Саглаева

Главной целью всей трилогии Л. Н. Толстого становится показ развития человека
как личности в пору его детства, отрочества и юности, то есть в те периоды жизни,
когда человек наиболее полно ощущает себя в мире, свою нерасторжимость с ним,
и затем, когда начинается отделение себя от мира и осмысление окружающей его
среды.
Действие же в них происходит согласно идее, сначала в усадьбе Иртеньевых (“Детство”), затем мир значительно расширяется (“Отрочество”).