Андрей Дзюба

Это мой кот, ему 7 месецев) это донский сфинкс или донского сфинкса браш) и обязательно кастрировать кота???

его нельзя сводить не с кем потому что у него УСКАЯ ГРУДНАЯ КЛЕТКА! !

Шухрат Сайдалиев

Яна, Вы редкий представитель ответственного владельца.
Вы знаете о серьезном недостатке своего кота, в разведение ему нельзя.
А вот представьте, котик подрастет, гормоны начнут играть, а они начнут, т. к. сфинксы не только очень прожорливы, но и очень активны в сексуальном плане. А вязаться ему нельзя, свой порок он будет передавать котятам.... и каково мальчику будет? Я уже даже не говорю о том, что зассыт всю квартиру сверху донизу. Потребуется капитальный ремонт, т. к. метки въедаются и ОЧЕНЬ плохо отмываются.
Пожалейте его, вовремя кастрируйте у хорошего ветеринара и будет он самым любимым и самым счастливым, потому как инстинкт его никуда гнать не будет. Он будет всегда в хорошей форме и в перкрасном настроении.
Хорошего вета можно найти попросив рекомендацию заводчика или позвонив в любой крупный питомник своего города, описав проблему и попросив координаты вета.

Оксана Тосун

Это вполне фенотипичный донской сфинкс. Кот явный пет-класс, не для выставок и тем более не для разведения. Во-первых тип, он очень слабый, во-вторых вариация кожного покрова, с которой в разведение пускать не желательно.

Вариация или браш-поинт или велюр-поинт, точнее можете сказать только Вы, потому что я потрогать кота на ощупь не могу. Если шерсть на ощупь шелковистая и мягкая (что вероятнее всего), то он велюр-поинт.

По типу кот очень слабенький, длинная морда, узкая грудная клетка, профиль под вопросом, но подозреваю что тоже слабый, с такой шерстью тоже пускать в разведение не нужно. Хороших и голых котят Вы от такого кота не получите, породу только испортите. Жить с НЕ кастрированным сфинксом-мука, коты очень темпераментные, начнет метить, сами поймете.

Кастрация это не садизм, это верное решение. Не будет половой и территориальной агрессии, кот не будет худеть и болеть от недостатка кошек, а по хорошему ему нужно не меньше 3 кошек в месяц! Сомневаюсь что с таким типом к Вам невесты толпами пойдут.

Кастрируйте кота и живите счастливо, и Вам и коту будет спокойнее. Удачи!

Алексей Ершов

Ну его надо выпускать на улицу что бы он там метил а не у вас дома. На улице машины, другие коты и хулиганы. Если кастрировать не известно как он среагирует на наркоз и переживет ли операцию. Лучше иметь загородный дом

Ра
Раушана

Не обязательно но если не кастрировать в скором времени станет проявлять себя как самец, метить будет все углы в том числе одежду и ботинки, а запах отмыть очень трудно.

Дмитрий Зайцев

Вы бы лучше родословную посмотрели. Браш это - один из нормальных дончаков, Но, имхо, для Дончака у него морда длинновата. Боюсь, без Канадского сфинкса тут не обошлось. Хотя в 7 месяцев судить рано. Котом он станет года в 3.

Константин

Донской сфинкс браш очень породистый кот и много хлопот с ним не будет, а если вы его кастрируете то он вырастит и у него не будет котят, а я уверена что вы их захотите .А их не будет

Mария Олеговна

А это Вы сами должны решить.. . Если не будете разводить котят, то альтернативы кастрации НЕТ! Иначе Ваш любимец превратится в монстра! А выпускать на улицу такого котика - это по моему ЧУШЬ (без обсуждений))))).. . Кастрировать в 10 месяцев +-2 месяца (вне зависимости от породы (!)

Светлана Глухарева

на ваше усмотрение. Кастрируют котов, которые начинают метить квартиру, орут, требуя особь противоположенного пола, проявляют агрессию, обусловленную возбуждением на гормональном фоне, а также иногда кастрируют животных на продажу неплеменного назначения в питомниках на продажу, чтобы избежать хаотичного разведения и порчу породы

Иван Патранжел

Кота нужно кастрировать раз он не допускается в разведение. Лишние проблемы не нужны ни Вам ни ему. Не кастрируете-начнутся вопли и метки, от которых вы очень быстро устанете, и рано или поздно Вы всё равно придёте к этому решению. Так что лучше это сделать пока кот не начал метить.

Мария Дубровина

Кастрация избавляет и кота и вас от лишних проблем! И для здоровья так будет лучше
породы и их описание