Анна Малютина

у кота сальная шерсть на спине и на хвосте, что делать? это болезнь какая-то? может какие-нибудь витамины купить?

Анастасия Немкова

Это может быть экзема, аллергическая реакция на неправильное питание. Посмотрите кожу под шерстью, не воспалена ли она, не сочится ли гной. Если такое обнаружите, промойте марганцовкой, и оставте. Это сигнал к тому, что надо сменить питание. Чем кормите?

Вася Петин

а причину такой засалености знаеете?? ? может кормите неправельно, или у домашних спросите (никто ничего с котом не творил) , вообще причин множество
точно скажет ветеринар

Алена Буцева

помой кота

Лю
Людмила

Владельцы котов часто сталкиваются с таким явлением, как "жирный" или "сальный" хвост. Происходит данное явление чаще всего в период полового созревания и расценивается как гиперфункция железы, проходящая после начала вязок кота. Однако, хотелось бы заметить, что здесь может быть не все так просто. "Жирный" хвост может свидетельствовать и о заболеваниях, которые, конечно, вязками кота с кошками не вылечить.
По мнению ветеринарных врачей, повышенное выделение жира у основания хвоста обусловлено несколькими факторами: нарушением обмена веществ, отсутствием гигиенического ухода или неверным подходом к вопросам гигиены кошки, высоким гормональным фоном, наследственностью.