Даша Елманова

Помогите правильно обрезать виноград и малину ?

G!
Gunner !!!

Есть хорошее видео по обрезке малины .- Обрезка кустарников: Плодовые, декоративные и уход зам ними

http://kinozal.tv/details.php?id=815225

Андрей *****

Это надо было сделать еще осенью в прошлом году.

Наталья Чахалова

малина обрезается как правила на 1м-80см. от земли. А виноград? тут много нюансов смотря как у вас растет на беседке или на шпалере? Молодой или старый куст. В северном или южном районе проживаете. В любом случае обрезается на плодоносящую лозу{4-5}почек и нижнюю 2 почки

Св
Светлана

Малину обрезают под корень после плодоношения, оставляя побеги текущего года.
Про виноград не знаю.
Аватарку смени, мы тут люди мирные!

Павел Карпов

осенью после плодоношения, оставляя побеги текущего года.. но я всегда советую делать весной
1, их очень хорошо видно
2, и обрезать не нада они легко отстают немножко потянуть и все
Про виноград писать долго