Елена Доценко

6-7 предложений с прямой речью из Песни про купца Калашниково

Лёлька

Здравствуйте, ученик Рома!
А Лермонтова прочесть....никак?...
Давайте для начала уточним название известной поэмы М. Ю. Лермонтова: " Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова".
Предложений с прямой речью там достаточно( кстати, почитайте, Лермонтова читать-одно удовольствие, да и запоминаются его стихи легко).
Приведу несколько примеров предложений с прямой речью.

И Сказал ему царь Иван Васильевич: " Да об чём тебе, молодцу, кручиниться?"...

На просторе опричник похаживает,
Над плохими бойцами подсмеивает:
" Присмирели, небось, призадумались! "

Отвечает Степан Парамонович: " А зовут меня Степаном Калашниковым, а родился я от честного отца"....

И пришли его два брата, поклонилися
И такое слово ему молвили: " Ты поведай нам, старшой наш брат, что с тобой случилось, приключилося"?...

И в ответ ему братья молвили: " Куда ветер дует в поднЕбесьи,
туда мчатся и и тучки послушные"....

Как возгОворил православный царь: " Отвечай мне по правде, по совести"....

А лихой боец, молодой купец,
Со родными братьями прощается:
" Уж вы, братцы мои, други кровные"....