Елена Сухарева

Посоветуйте хорошую охлаждающую подставку для ноутбука. 15.6 дюймовый. Заранее спасибо.

На
Надежда

лучше все же дать специалисту что бы почистил внутренности ...помогает лучше любой подставки....

Евгений

смотря где у тебя отверстия для захвата воздуха, ато можно подставкой загородить отверстия. Я например самодельную делал под сои отверстия

Эркин Бекмурзаев

Если денег много и некуда девать - то покупайте которая приглянулась Вам по красоте.

Иными словами - кроме красоты от охлаждающих подставок нет ни какой пользы. Приобретёте лишнее устройство, которое вечно будет мешаться и не куда будет убрать.

Из личного опыта.. .

Наступило жаркое лето. Возник вопрос с дополнительным охлаждением. Кучу магазинов обошел - высматривал подставку. Ничего путёвого нет. Пробовал использовать замораживающие пакеты ( для переносных холодильников ) - чушь полнейшая ( послушал совета одного продавца электроники )
Естественно попробовал соорудить самодельную подставку. Пока изобретал - закончилось лето. И угар изобретательства пропал.
Но подставка самопал получается всё равно достаточно громоздкой, хотя и более приземистой. Проблема - куда деть такую огромную конструкцию всё равно остаётся актуальной.

По случаю ( чисто случайно - недавно ) попалась в руки клавиатура о Мелкософта. А на клаве ножки ( регулируемые ) оказались не встроенные, а привинченные к корпусу. Открутил эти ножки. Покумекал немного. Купил двусторонний скотч и приклеил к корпусу ноутбука ( под монитором ). Получилась вот такая конструкция. На фотке ноут перевёрнут.

В сложенном состоянии дополнительные ( самопал ) ножки не мешают стандартным опираться на поверхность.

Эффект охлаждения точно такой же как от подставки. Мощности системы вентиляции ноутбука достаточно для нормального охлаждения внутренностей ( железа ). А вот поступление воздуха на вентиляторы ограничивается простраством от поверхности стола до поверхности корпуса.

В Вашем случае необходимо сначала очистить систему вентиляции от набившейся пыли. Для этого достаточно начальных навыков пользования крестовой отвёрткой. Немного тепения - и главное не торопиться. Но покупать охлаждающую подставку - только деньги зря потратить.

Очистку системы вентиляции ноута желательно производить регулярно. ( по мере необходимости ).