Opt

Подскажите кто несет ответственность за порчу части партии товара?

Поставщик поздно уведомил покупателя об отгрузке товара и в результате пока покупатель соблюдал таможенные формальности, часть груза (продуктов) испортилась. Подскажите на какое возмещение убытков может рассчитывать покупатель? И ещё вопрос, по договору продавец должен был уведомлять покупателя об отгрузке не позднее 48 часов. Если поставщик отгрузил товары в пятницу, а уведомил уже понедельник, считается, что он нарушил срок или нет (указания в договоре учитывать выходные дни или нет, нет)?

Эдик Жолобов

Сначала пытаться досудебном порядке взыскать убытки, если нет то в суде
Раз в договоре указание на время, то есть на то в течении скольких часов должен уведомить, то роль рабочий или не рабочий день не играет

Ольга Налимова

если написано 48 часов, то выходные входят в это время, в ином случае используется формулировка в течении 2 рабочих дней!
Поставщик должен иметь документ подтверждающий, что уведомил Покупателя за 48 часов до момента отгрузки.
Думаю Вам стоит обратиться в адрес Поставщика с претензией и просьбой о погашении части или всей партии пропавшего товара. В ином случае, подать в Суд согласно договору и вперед)

Максим

че? задание на дом? импортируете товар а такую хрень не знаете?

Юлия Нэш

И претензию по почте с уведомлением и почтовой описью, в случае чего, будет доказательством в суде, что претензионные требования к ответчику были предъявлены.
Пусть теперь у ответчика голова болит по поводу порсрочки товара. Желаю удачи.