Ivann Peroff

народ, помогите, возможно ли математически решить эту задачу

На первом поле работало 13 тракторов, а на втором - 15. Сколько тракторов должны переехать на второе поле, что бы на нем стало на 10 тракторов больше, чем осталось на первом поле?

Ел
Елена

Да, можно
х + (х + 10) = 28
2х = 18
х = 9
Т. е. на первом должно остаться 9, а на второе переехать 4.
Итого 9 на первом, 19 на втором.

Екатерина Воронина

Незачем тут с иксами возиться - замечаем, что изначально на втором поле уже на 2 трактора больше. Наша цель увеличить эту двойку до десятки. При переносе каждого трактора с первого поля на второе, так как на первом становится одним трактором меньше, а на втором - одним больше, чем было до переноса, то разница возрастает на две единицы. чтобы добраться с 2 до 10 нам нужно 4 таких двоек, то есть перенос 4 тракторов с первого поля на второе.

Евгений Дёмичев

Всего в аттракционе участвуют 28 тракторов.

28 - 10 = 18 - если 10 лишних оставить в сторонке стоять

18 : 2 = 9 -- поровну на каждом поле, по 9 тракторов
9 + 10 ( которые мирно стояли в сторонке) = 19 тракторов на втором поле

В первого поля уехали на второе 15 - 9 = 4 трактора