Алёнка Скалкина

В пасп. столе не дают загран, требуют выписаться (шантажируют? ) "по собственному желанию". Как быть?

Ситуация следующая:
5 лет назад я купил себе прописку в МО в "резиновом доме", все было "законно" и печать в паспорт с новым адресом прописки мне ставили в паспортном столе.
Дальше на основании этой прописки я получил загран и зарегился ИП, все прошло без проблем, тоесть прописка "реальная".
Пришло время менять загран. Приезжаю сегодня в паспортный стол, а мне и говорят - "Дорогой наш гражданин! Дом, в котором ты прописан признан нежилым, дело передано в суд, в связи с чем принять заявление на перевыпуск паспорта мы не можем, и не сможем пока ты... не напишешь заявление о добровольном снятии с регистрации по этому адресу! А тебя все равно и полюбому оттуда выселят! "
Суть: пока я не напишу такую заяву, заграна мне не видать, заявление на него у меня не примут и ничего круче Сочи мне не светит: (((
Я взял паузу и позвонил своей девушке-юристу (но это вообще не ее профиль) и сказала она мне следующее: если ты напишешь такую заяву, то станешь полноправным... бомжом! А если не напишешь, то гос-во должно будет тебе предоставить другое место прописки, тоесть жилье, как я понимаю.
Отсюда вопросы: есть тут специалисты по этой теме? Что можете сказать, подсказать? На сколько правомерны действия сотрудника паспортного стола, отказавшегося принимать заяву на паспорт? Если не правомерны, куда и как ябедничать? Что мне делать, написать эту заяву или не писать? Какие последствия будут у обоих этих решений? Что делать, если не писать?
Заранее спасибо!

Да, как я понимаю логику нашего гос-ва, как только я напишу такую заяву, меня быстренько выпишут и тупо пошлют не заморачиваясь загранами, поскольку я уже буду не зарегестрирован в том районе МО и к тому паспортному столу уже не буду иметь вообще никакого отношения.

Евгений Горюнов - я собрал весь пакет документов, включая заявления, у меня просто отказались их принимать и все и сказали "пока не напишешь заяву о выписки по собственному желанию, заяву на загран мы у тебя не примем"

Делать регистрацию не вариант.
Прописывали по договору купли-продажи. Я купил 1/50 часть дома в 650м2 в деревне, получил св-во о собственности (копию) , на основании этой покупки меня и прописали, как я понимаю (я не силен в вопросах юриспруденции, сорри) . Через 10 мин после "покупки" я эту часть продал следующему желающему стать коренным подмосквичем:)

Да, в общей сложности я был владельцем доли "домика в деревне" около 10 минут:)

Сергей Филатов

Подай заявление через портал госуслуг. Машина не откажет. Будешь получать паспорт лично в ФМС. Пусть попробуют не выдать, тогда воспитывай с участием прокурора.

Татьяна Карета

пишите заявление на получение заграна - прилагайте все документы, при получении отказа обжалуйте в суд

Дин Динёв

Твоя девушка права. Никакого добровольной выписке. Будет суд - ему решать. Сходи в прокуратуру и напиши заявление на вымогательство. Они их быстро лечат Если не хочешь такого сеанса, то зарегистрируйся в любом городе больше, чем на 6 месяцев и подай там на загранпаспорт..

Урмат Шайымкулов

На каких основаниях вас прописывали? Как собственника? В МО прописывали, действительно, законно: выдавали свидетельства о праве собственности (закон не запрещал покупать по 1 кв. м. жилой площади) . Если дом признан ветхим, то должны дать жильё. На каких основаниях он из жилого переведен в нежилое помещение - разбирайтесь. С вас могут стребовать налог на имущество и долги по коммуналке за последние 3 года. Даже если вы сниметесь с регистрации.

Gulizar

Чистый чиновничий развод.
Обжалуй действия ФМС.