Светлана Селиванова

Гражданский брак и сожительство. А вы знаете разницу?

Это не одно и то же.
Гражданский брак представляет собой брачный союз, который был зарегистрирован по взаимному согласию партнеров в государственных органах записи актов гражданского состояния. В России гражданский брак является единственной формой официального брака.
А многие думают неправильно,

Азамат Хафизов

молодец нежданный!

Саша Кириенко

чем свою теорию подтвердить можете? пожалуйста статью закона где есть подтверждение этого с юридической стороны, где написано: "Гражданский брак представляет собой брачный союз, который был зарегистрирован по взаимному согласию партнеров в государственных органах записи актов гражданского состояния"???

и вот читните на досуге, что юристы пишут http://www.virtualvis.com/chto-takoe-grazhdanskiy-brak-s-yuridicheskoy-tochki-zreniya.html

все остальные молодцы почитали вилку повелись и радуются.

а разницу между Гражданским браком и сожительством определить сложно, по причине того, что эта разница зависит от личного мнения каждого и следовательно основана не его морально-этических принципах.

лично я считаю, что сожительство - это просто совместное проживание, а вот Гражданский брак - это уже совместное проживание на основе устного договора.

Слава Юркин

Те же яйца-только в профиль.. .
никакой разницы: для государства-гражданский брак, для остальных-сожительство...

Олег

слава богу хотя бы у нежданного есть мозг.. .
как тяжело быть умной.. .

понятия гражданского брака в праве нет. есть понятие зарегистрированного брака (в органах загс) и все остальное (гражданский брак, сожительство, конкубинат и прочее прочее)...

Taiger Vid

Слова "гражданский брак" были придуманы специально для "приличного" обозначения сожительства в начале прошлого века. И никогда не обозначали никакого брака

Виталий Абраменко

а я знала. я умная

Евгений Владимирович

Ее все знают. Ну примерно как и то, что новый день начинается... в полночь.

Андрей Борзов

А вот интересно, а если люди много лет живут вместе, НИГДЕ не зарегистрированы, но при этом ведут общее хозяйство, совместно наживают имущество, растят трех или четырех детей, это что? Сожительство? Нет, это семья. Очевидно. Так брак это, или не брак? Не сожительство и не брак? А тогда что? А таких вариантов достаточно много.

Елена Конова

"Гражданский брак" вообще термин неюридический.

Ju
Justinas

Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви [1]. В России в разговорной речи под этим термином часто ошибочно понимают Сожительство ("фактический брак").