Илья С

Крестик . иконы . мощи... это все для фетишистов?...

Фетишизм (фр. fetichisme) — религиозное поклонение материальным предметам — фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства. [1] Фетишем мог стать любой предмет, почему-либо поразивший воображение человека: камень необычной формы, кусок дерева, части тела (зубы, клыки, кусочки шкуры, высушенные лапки, кости и т. д.) . Позднее появились изготовленные из камня, кости, дерева, металла фигурки. Нередко фетишем оказывался случайно выбранный предмет. И если его владельцу сопутствовала удача, значит, фетиш обладает магической силой. В противном случае его заменяли другим. У некоторых народов существовал обычай благодарить, а иногда и наказывать фетиши.

До наших дней дошло множество фетишей в форме амулетов-оберегов. Амулетом служит предмет, которому приписываются магические свойства отвращать от человека несчастья и приносить удачу. Амулет-оберег должен был оберегать своего владельца.

Фетишем иногда становилась часть чего-то большого: например, камень с почитаемой горы, кусочек священного дерева или изображение почитаемого животного . Фетиш мог быть просто рисунком и даже татуировкой на теле.

Особая группа фетишей связана с распространённым у многих народов мира культом предков. Их изображения становятся фетишами, которым поклоняются. Иногда это идолы — человекоподобные фигурки из дерева, камня, глины, а иногда предка изображает специальный знак, как это было принято, например, в Китае.

Айжан Тыныбаева

Да.
Продолжу список - ЯблоФон, дорогая иномарка, диплом иностранного колледжа (читай техникума) на стене квартиры...

Наталья

Да, кому-то чулочки, кому-то - мощи...

Александр Кметь

да. более того - фанатиков-фетишистов

Леонид

Для идиотов

Алексей Сладких

сексуальные фантазии у вас атеистов как раз по фрейду

Александр Колбасников

Для страждущего камень в пустыне, может превратиться в неиссякаемый родник. У каждого свой час и путь для веры.

Олеся Лучинович

Кто во что верит. Но факт влияния знамения креста изменяет кристаллическую структуру воды.

Юлия Кошелева

Православные святыни это не фетиш и не поклонение, а почитание, так же как Вы почитаете своего предка на фото. Относительно креста, это не оберег и не амулет, это символ победы жизни над смертью. И каждый православный носит крестик зная что это символ и оружие против бесов. Понять почитание мощей сложнее, это со временем Бог откроет, если интересоваться не перестаните. Если человек прилогается к мощам с верой, то имеет исцеление. Храни Вас Господь!