Т. A.

росгосстрах оказал в выплате, требует определение о возбуждении дела об административном правонарушении из гибдд

подскажите, проблемно будет её получить???

Дмитрий Щетинин

Протокол об административном правонарушении, постановление или определение об отказе оформляются только если это требуется по закону. Из Правил ОСАГО - "44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику. "
Так что смотря что у Вас за ДТП и какие нарушения. Вопросы на месте ДТП должны были быть выяснены. Обращайтесь в отделение ГАИ, оформлявшее ДТП.

Nikolai Isaev

Не совсем понятно из вопроса в чём проблема, для выплаты в страховую нужна справка о ДТП из ГАИ и всё, обратитесь к адвокатам, благо этих контор сейчас почти на каждом перекрёстке, там точно скажут что делать, у нас в городе консультация юриста стоит триста руб. это не дорого.

Ан
Анюта

Если речь об ОСАГО, то достаточно, чтобы ГАИ дало заключение о факте виновности второго участника. Виновность не означает административное преследование. Т. е. дело об адм. нарушении может и не возбуждаться. Требование страх агенства не правомерны.

Светлана Грибкова

пусть свое требование письменно оформят
или отказ с обоснованиями
если очканут
считай ты прав