Кирилл

как называется постоянно растущий доход

Ольга Агеева

Увеличение денежного потока и настоящей стоимости этого потока повышает стоимость ценных бумаг. И цена падает, если денежный поток становится неуверенным. Эта зависимость является основной для оценки ценных бумаг

Рыночная стоимость активов

Рыночная стоимость активов, таких, как ценные бумаги, зависит, прежде всего, от трех основных факторов:
— денежного потока от активов;
— темпа прироста денежного потока;
— риска (нестабильности и неуверенности в поступлении доходов, масштабов изменения доходов во времени) .
Так как прибыли владельцев ценных бумаг увеличивают стоимость активов, а риск уменьшает, то для постоянного увеличения стоимости активов необходимы следующие основные условия:
— активы должны приносить постоянный денежный поток (доход) ;
— доход должен возрастать во времени;
— риск инвестиций в данные ценные бумаги должен быть контролируемым.
Стоимость ценных бумаг определяется на основании необходимой ставки дохода или дисконтной ставки.

Оценка акций

Оценка акций обычно рассматривается как одна из важнейших целей их анализа (например, фундаментального) . Когда речь идет об оценке акций, то имеется в виду, что определяется внутренняя стоимость акции для сравнения этой стоимости со средним рыночным курсом акции, с той ценой, по которой акции можно купить или продать.
Внутренняя стоимость акции обычно рассматривается как настоящая (приведенная) стоимость всех будущих потоков денежных средств, которые, вероятно, получит владелец этой ценной бумаги за ближайшие несколько лет.
Внутренняя стоимость акции является ориентиром для определения оптимальной цены покупки данной акции. Если имеется возможность приобрести акцию по курсу ниже, чем полученная в результате расчета внутренняя стоимость, то инвестиции могут считаться выгодными. Если за акцию требуется заплатить дороже, то часть инвестиций вероятно не будет возмещена будущими потоками денежных средств и вложение средств нецелесообразно.
Поэтому для определения внутренней стоимости акции необходимо выполнить прогноз будущего потока денежных средств на основании анализа текущего и прогнозируемого положения эмитента, вероятной массы прибыли, с учетом положения данной компании и ситуации в экономике в целом. Также требуется произвести оценку требуемой доходности при реальных характеристиках уровня риска. Дисконтирование ожидаемых потоков денежных средств в пределах разумного горизонта инвестирования с использованием в качестве дисконтной ставки требуемой доходности позволяет получить настоящую стоимость этого денежного потока или внутреннюю стоимость акции.
Если у анализируемой компании более высокий уровень риска, то инвесторы могут потребовать более высокую ставку дохода, то есть будущие вероятные дивиденды должны дисконтироваться по более высокой ставке необходимого дохода. Цена простых акций не зависит от того, сколько лет инвестор собирается владеть этими акциями — если один инвестор продаст эти акции, то владеть ими будет другой.
Когда мы говорим о стоимости и доходности акций, следует учитывать, что акции могут приносить дивидендный доход и в то же время их стоимость может возрастать. Конечно, возможно и падение цены акции, что будет обозначать отрицательный капитальный доход

Ольга

Стабильно растущий доход