Юля Пискарева

Какие вещества называют пищевыми баластами?

Екатерина Кирьянова

Балластные вещества - компоненты пищи, проходящие через организм человека в неизменном виде. Эти вещества не перевариваются и не усваиваются нашей пищеварительной системой, поэтому долгое время воспринимались как некий "балласт" - никчемный компонент пищи. Отсюда и название "балластные вещества".
А вот именно тех компонентов, которые были ранее названы "балластом", в нашем рацине катастрофически не хватает. В первую очередь, это витамин Е (токоферол) - мощнейший антиоксидант, удаляемый из зерна вместе с пшеничным зародышем, а также диетические пищевые волокна (клетчатка) , наибольшая концентрация которых приходится на периферийные части зерна, также удаляемые в процессе производства белой сортовой муки.

Витамин Е защищает нас от преждевременного старения. В следствии недостатка этого витамина в повседневном рационе питания, клетки и органы нашего организма быстро изнашиваются и перестают полноценно функционировать.

Пищевые волокна способствуют продвижению пищи по кишечнику и очищают его от вредных продуктов жизнедеятельности (а также ядов и токсинов) . По сути, клетчатка отвечает за чистоту нашей пищеварительной системы и её работоспособность.

Кроме того, растительные волокна необходимы для полноценной жизнедеятельности микрофлоры кишечника - кишечных бактерий - наших "маленьких помощниках", от самочувствия которых напрямую зависят наши здоровье и самочувствие.

Дарья Крылова

например клетчатка, так как она не всасывается в кишечнике