Василий Беркут

В чем разница между фурнитурой и метизами?

Дмитрий Кислов

Фурниту́ра ( англ. furniture, фр. fourniture, от фр. fournir — доставлять, снабжать, нем. Beschlag) — вспомогательные части и детали, необходимые для изготовления некоего цельного предмета. Фурнитура может быть
мебельной (направляющие для ящиков, защёлки, ручки, петли) ,
обувной (пряжки, шнурки, молнии) ,
строительной (замки, коннекторы, доводчики) ,
оконной (ручки, петли, ограничители открывания и т. д. [1]),
галантерейной (замки, застёжки, фастексы, пряжки, шлёвки, вертлюги, карабины, ножки и т. д. )
Фурнитурой называют также части огнестрельного оружия, которые традиционно изготовлялись из дерева - ложа, приклад, пистолетная рукоять, цевьё.
Фурнитура, как правило, изготовляется отдельно от производства основных составляющих изделия, так как в большинстве случаев требует иного технологического процесса [2].

Мети́зы (от словосочетания «металлические изделия» ) — обобщённое название широкого спектра разных товаров из металла. В понятие входят все изделия, которые получаются из металла. Условно их можно разделить по назначению на промышленные и широкого назначения.
Широкого назначения — изделия, которые изготавливают из металла и применяют в повседневной жизни. Это различные ножницы и ножи, разнообразные пилы, предметы сельскохозяйственного назначения (вилы, лопаты) и многое другое.
Промышленные — это болты, винты, гайки, шайбы, заклепки, а также костыли, которые применяются в железнодорожном строительстве, железнодорожные болты, телеграфные и телефонные крючья. Металлическая проволока, стальная лента, стальные канаты, металлическая сетка, гвозди, пружинные шайбы, разводные шплинты и др.
Типы метизов и строительного крепежа: болты, винты, гайки, шурупы, саморезы, шайбы, гвозди, шплинты, дюбели, анкеры, талрепы, коуши, тросы, сетка, стальная лента, сварочные электроды, пилы, ножи

Павел Троицкий

Одно и тоже)))

Антон

В том, что фурнитура не метиз, а метиз - не фурнитура.

Алексей Шкляев

Если проще то мебельная фурнитура это детали изготовленные под определенный вид мебели. Может быть из различных материалов.
Метизы это металлический крепёж универсального назначения в том числе может применяться как составляющие мебельной фурнитуры так и отдельно.

Ch
Christina

Если метиз это какието мелкие детали, кучей или коробочками, то фурнитура это уже узел состоящий 3, 4 метизов, который уже может выполнять функцию крепежного или декоративного или иного элемента ))))